Новости Смоленской митрополии

27 Июня 2016







26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, состоялся выпускной акт в Смоленской православной гимназии. Торжественный для выпускников, их родителей и наставников день начался с богослужения в домовом гимназическом храме.

Божественную литургию возглавил митрополит Смоленской и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков, настоятель Свято-Никольского храма, духовник гимназии иерей Василий Зверев, клирики гимназического храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнил хор Смоленской православной гимназии (регент Оксана Яковлева).

В храме молились педагоги, учащиеся и их родители, прихожане храма.

После сугубой ектении митрополит Исидор совершил молитву о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии архипастырь обратился с напутственным словом к выпускникам православной гимназии. Митрополит Исидор предложил поразмышлять о смысле слов Спасителя, которые звучали во время воскресного Евангельского чтения: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф., 10-37).

«По общему мнению древних толкователей Священного Писания, речь не может идти о том, что мы не должны любить родителей, – отметил архипастырь. – Но любовь к людям, к миру сему не может быть больше, чем любовь к Богу. И если такая привязанность, которую мы можем считать любовью, присутствует, и если она затмевает любовь к Богу, наше осознание того, что мы рабы Божии, что мы должны исполнять заповеди Божии, когда это претит нашей христианской жизни, а значит, ведет нас к духовной смерти, – такую любовь Бог не принимает».

Архипастырь призвал задуматься и над другими словами Господа «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф., 10-38).

«Для всех нас это очень важный момент. Мы часто пытаемся следовать за Христом, не взяв собою своего человеческого креста, своих обязанностей, своего христианского звания, своего долга перед Богом и ближними, перед Отечеством. Мы стремимся идти к Богу налегке, без внутренних нравственных императивов, думая, что Господь милостивый, так все простит. Но сегодня в Евангелии мы слышали, что кто не несет свой крест, тот Бога не достоин», – сказал митрополит Исидор.

Его Высокопреосвященство особо предостерег молодых людей от тех соблазнов мира, которые могут встретиться в их взрослой жизни, призвал их никогда не забывать имя Господа нашего Иисуса Христа и всегда с достоинством нести звание христиан, ибо Господь предупреждает: «Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». (Мф., 10-33).

«Жизнь христианина – это череда испытаний. Это усилия, которые направлены на то, чтобы идти не по ровной дороге, но вверх по лестнице — к Богу, - подчеркнул архипастырь. – Жизнь христианина – это и есть движение по лестнице к Богу и самоотверженное служение Богу и ближним. <…> Вместе с отцом Святославом, вашими наставниками и педагогами, всем коллективом прошу о том, чтобы вы никогда не забывали Господа, Его заповедей и того, к чему призвал вас Господь. Вы – свидетели Христа на земле. И не важно, кем вы будете работать, я убежден, после окончания высших учебных заведений, везде вы должны с достоинством нести христианское звание».

Одним из самых важных моментов дня стало торжественное вручение аттестатов гимназистам.

Первыми получили аттестаты об основном общем образовании девятиклассники (аттестат с отличием – Александра Церр). Гимназистам также были переданы подарки – деревянные панно с изречениями святых отцов.

Затем аттестаты были вручены одиннадцатиклассникам. Блестящих результатов в учебе достигла Анна Мишина – вместе с аттестатом о среднем образовании выпускница получила высшую награду – золотую медаль.

В беседе с журналистами епархиальных СМИ Анна поделилась чувством радости и благодарности, которое испытала в этот торжественный момент:

«Сегодня мне хочется сказать спасибо, прежде всего, Господу Богу за то, что Он сподобил окончить гимназию, а еще – всем мои дорогим учителям, которые воспитывали вместе с родителями, родителям, которые выслушивали, поддерживали, давали совет, когда возникали какие-то проблемы. Хочу поблагодарить одноклассниц, которые всегда были останутся моими настоящими друзьями. И особенная благодарность – моей классной руководительнице Оксане Васильевне Сергеенковой – и за интересные уроки литературы, за любовь и терпение».

Директор гимназии протоиерей Святослав поздравил молодых людей с завершением учебных трудов и пожелал помощи Божией в учении 9-классникам. Отец директор также сердечно поблагодарил митрополита Исидора за помощь гимназии и участие в гимназических торжествах.

В завершение праздника  были сделаны памятные фотографии.