Новости Смоленской митрополии

25 Июня 2016


Совсем недавно, 20 июня 2016 года, в селе Ершичи смоляне проводили в последний путь погибшего в Сирии героя – сержанта морской пехоты Андрея Тимошенкова. Он сложил свою голову, защищая мирных жителей от террориста-смертника в провинции Хомс. Преградив ценой своей жизни прорыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, к месту выдачи гуманитарной помощи местному населению, Андрей спас сотни жизней. Отпевание героя и прощание с ним прошли в Ершичском Доме культуры, гроб с телом погибшего сержанта пронесли на руках через все село.

Андрей Тимошенков исполнил свой воинский и человеческий долг. Наш долг по отношению к нему – это память и благодарность. А еще – молитва. По православной традиции на панихиду о погибшем герое в девятый день со дня смерти, 24 июня, на местном кладбище в селе Ершичи вновь собрались те, кому дорога память о нем. Помолиться, разделив вместе с родными боль утраты, пришли друзья и сослуживцы Андрея, местные жители, рославльчане. Среди них – Глава муниципального образования Ершичского района Константин Николаевич Серенков, военный комиссар села Ершичи Василий Михайлович Ашитко, настоятель Ершичского храма в честь святого Симеона Богоприимца иерей Сергий Рачек. Возглавил поминальное богослужение благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. И вновь на могилу воина Андрея Тимошенкова легли цветы, под небом Смоленщины зазвучали молитвы, слова благодарности и скорби.

Когда-то известный французский писатель и военный летчик Антуан де Сент-Экзюпери, подаривший миру «Маленького принца» и «Цитадель», погибший в военный 1944 год, написал простые слова: «Свой долг ты узнаешь по самому главному – его выбираешь не ты». Андрей Тимошенков не выбирал свой долг. Он исполнил его. Ему было всего 28 лет. У него остались жена и маленькая дочь. Будем помнить о нем. Кто умеет – молиться. Царство Божие и Вечная память герою, отдавшему жизнь «за други своя».