Новости Смоленской митрополии

24 Июня 2016

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора сотрудники и добровольцы Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению посетили VII межрегиональную конференцию по церковному социальному служению, которая в этот раз проходила в Воронеже 13-15 июня 2016 года.

Основными задачами конференции являлись обмен опытом, накопленным в сфере социального служения в различных регионах РФ, систематизация новейших знаний и технологий в направлениях помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Перед началом работы конференции митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в Крестовоздвиженском храме Аграрного университета совершил молебен на начало доброго дела.

На секционных заседаниях обсуждались такие вопросы, как: помощь людям с инвалидностью и бездомным, защита жизни ребенка до рождения и поддержка женщин в трудной жизненной ситуации, церковная помощь наркозависимым и развитие добровольческого движения.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской митрополии представил два доклада на различных секциях конференции.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора на территории Смоленской митрополии уделяется значительное внимание социальному служению, приоритетные задачи которого решаются в процессе сотрудничества с администрацией области.

В докладах, представленных сотрудниками отдела церковной благотворительности и социального служения, был обобщен опыт работы сестричества в честь иконы Божией матери «Одигитрии» и «Смоленского Дома для мамы» за последний год. Особое внимание было уделено направлениям помощи бездомным, защиты семьи, отцовства, материнства и детства.

Так, социальный работник Анна Цветкова рассказала об опыте кормления бездомных в Смоленске начиная с 2011 года.

Директор «Смоленского дома для мамы» Татьяна Степанова предоставила свой доклад на секции «Родился сам – помоги другому». Заседание было посвящено вопросам организации противоабортного консультирования, функционирования центров защиты материнства, работе по поддержке многодетных семей в различных регионах РФ. Слушателей заинтересовал опыт Смоленской митрополии в организации конкурса «Сохрани жизнь» среди женских консультаций области. Вопросы аудитории, прозвучавшие после окончания доклада, были посвящены также «Дням без абортов» в Смоленской области, которые объявлены в 2016 году решением координационного совета при губернаторе региона.