Новости Смоленской митрополии

23 Июня 2016

22 июня 2016 года почил о Господе клирик Смоленской епархии протоиерей Андрей Вдовенков.

Протоиерей Андрей Вдовенков – Андрей Анатольевич Вдовенков – родился 17 августа 1976 года в городе Демидове Смоленской области. Здесь прошло детство будущего священника, в 1983 – 1993 годах он обучался в средней школе №1 города Демидова. А по окончании школы поступил в Смоленскую православную духовную семинарию.

13 октября 1996 года Андрей Вдовенков был рукоположен в сан диакона, 29 декабря того же года состоялась и священническая хиротония.

19 января 1997 года молодой священник назначен настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Кардымово.

14 марта 1997 года – настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы города Демидова.

А с 3 декабря 1997 года местом служения клирика стал город Рудня: отец Андрей был назначен настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери с благословением на строительство храма, закладка камня в основание которого состоялась еще в 1994 году. Трудами отца Андрея удалось в городе, где во время богоборческой власти не осталось ни одного храма, заново создать приход, организовать дружную и крепкую общину, а с течением времени – построить прекрасный храм, ставший не только центром духовной жизни Рудни, но и настоящим украшением города. Храм был освящен в 2005 году.

На этом созидание прихода не остановилось. При храме была открыта Воскресная школа для детей, в которой дети изучают Закон Божий, занимаются рукоделием, церковным пением и постановкой спектаклей Православного театра. Кроме того, проводились встречи для молодежи и беседы для взрослых. Несколько лет священник также нес послушание помощника благочинного Демидовского округа по информационной работе, курировал сайт благочиния, устанавливал и развивал соработничество со светскими СМИ. Добрый и внимательный пастырь, отец Андрей не оставался чужд и общей социальной и культурной жизни города, в сотрудничестве с местной администрацией участвовал в просветительской и образовательной деятельности, словом проповеди и личным примером неся людям свидетельство Евангельской истины.

В 2015 году священник был возведен в сан протоиерея.

Послушание настоятеля руднянского храма протоиерею Андрею пришлось оставить в 2015 году, когда у священника было диагностировано тяжелое онкологическое заболевание. Саркома ноги требовала длительного, сложного лечения и достаточно больших средств, которых у клирика и его семьи не было. Деньги на лечение протоиерея Андрея собирались «всем миром»: прихожанами Казанского храма, клириками и мирянами Смоленской епархии, жертвователями, просто неравнодушными людьми. Не единожды объявлялся сбор средств для протоиерея Андрея Вдовенкова в храмах епархии, давалась информация в социальных сетях, на сайтах, в православном журнале «Фома».

Священник отошел ко Господу 22 июня 2016 года в неполные 40 лет.