Новости Смоленской митрополии

21 Июня 2016




С 14 по 17 июня 2016 года на базе духовно-просветительского центра Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря прошел Международный православный молодежный форум «Вера и дело», который является основной летней образовательной и коммуникационной площадкой для православной молодежи России и Зарубежья.

В форуме приняли участие 100 человек из 37 регионов нашей страны, а также Германии, Австрии, Белоруссии и Казахстана. Смоленскую епархию представляли двое участников молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины» — Светлана Кадилина и Вардгес Петросян.

Четырехдневная программа была насыщенной, она включала лекции, беседы, просмотры кинофильмов, время для молитвы и общения.

Первый день в монастыре открыла дискуссия, посвященная молодежной миссии. В процессе участники выяснили, что суть миссии – самоотдача. Христианину свойственно не просто личное спасение, но и стремление поделиться своей верой. Миссия молодёжи, как и всей Церкви, – священноапостольство, свидетельство о своей вере.

Второй день (как и все последующие) начался с утренней молитвы и зарядки, и участники форума радовались такому началу дня.

После завтрака состоялась беседа с иеромонахом Макарием (Маркишем) на тему: «Семья – коммерческий контракт, пережиток прошлого или дорога в Небо?». В диалоге с известным православным миссионером и публицистом молодые люди выяснили, что брак – не единственная дорога в Небо, и не все будут отцами, матерями, женами и мужьями, не все будут и монахами. Путь безбрачия также  может привести к спасению.  В конце беседы каждый получил книгу «Мужчина и женщина», автором которой является иеромонах Макарий (Маркиш).

Этот насыщенный день закончился просмотром фильма о ветеране Великой Отечественной войны Иване Кладкевиче. Авторы фильма — трое друзей (Илья и Екатерина Аносовы, Максим Калинов), которые позже порадовали всех своим концертом. Впечатление, как это бывает после хорошего концерта, не ушло сразу, а согревало душу и на следующий день.

Третий день начался встречи с Главой Тверской митрополии митрополитом Тверским и Кашинским Виктором с временно исполняющим обязанности Губернатора Тверской области И.М. Руденей. Главной темой обсуждение стало участие молодежи в служении людям, что очень вдохновило форумчан.

Затем состоялась беседа с координатором по развитию благотворительного фонда «Старость в радость» Аллой Романовской, которая рассказала о своем фонде, его работе, вдохновила на работу с пожилыми людьми.

Каждая команда представила свой социальный проект, созданный за время форума и заключающийся в приобщении молодежи к социальному служению в маленьких городах, и показала выступление на тему: «Смена руководителя молодежного движения». У каждой команды был свой стиль: ток-шоу, мюзикл, японский театр, греческая трагедия, исторический театр, бразильский сериал. Благодаря этим заданиям участники форума сблизились и даже сдружились.

Вечером молодые люди в дружеской обстановке поделились впечатлениями о форуме, рассказали о том, что их вдохновило, что из приобретенного опыта они будут применять в молодежной и социальной работе, вернувшись домой.

Форум завершился на четвертый день видеообращением председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению епископа Пателеимона (Шатова) с наилучшими пожеланиями в молодежно-миссионерской деятельности.

Светлана Кадилина