Новости Смоленской митрополии

21 Июня 2016


20 июня 2016 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялся Государственный экзамен по направлению «Теология» (православная теология), бакалавриат.

В состав Государственной экзаменационной комиссии вошли: доктор философских наук, профессор кафедры социологии и философии Смоленского государственного университета Д. Н. Баринов (председатель ГЭК), митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, иерей Владислав Баган, протоиерей Андрей Мельничук, О. Г. Ребизов, секретарь – Л. Н. Урбанович.

В этом году к Государственному экзамену были допущены 12 выпускников. Комплексный экзамен включает в себя вопросы по Библеистике Ветхого и Нового Завета, Истории Древней Церкви, Истории Русской Православной Церкви, Догматическому богословию, Литургике. Все выпускники успешно справились с ответами на вопросы экзаменационных билетов и получили отметки «отлично» и «хорошо».

Как и в прошлом году, экзамен транслировался в режиме онлайн в Учебный комитет Русской Православной Церкви. Со стороны Учебного Комитета в проведении экзамена участвовал заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, который наблюдал за ходом экзамена, выражал свое мнение об ответах экзаменуемых и обсуждал с членами государственной экзаменационной комиссии результаты. Важно отметить, что мнения представителя Учебного комитета и членов Государственной экзаменационной комиссии о качестве ответов смоленских семинаристов совпадали.

27 июня выпускникам предстоит защита выпускных квалификационных работ.