Новости Смоленской митрополии

20 Июня 2016





20 мая 2016 года, на второй день Пятидесятницы, в День Святого Духа, настоятель Вознесенской церкви города Рославля протоиерей Иаков Кушнир после совершил Божественную литургию на приписном приходе – храме в честь святого благоверного князя Ростислава Смоленского в селе Остер.

Кроме прихожан на праздник Святой Троицы прибыли в храм и дети вместе с воспитателями из детского садика «Солнышко». На запричастном стихе регент храма Елена Кушнир провела с детьми беседу – рассказала о храме, о празднике и как правильно подходить ко Святому Причастию.

Нужно отметить, что приводить детей в храм стало уже традицией. Директор садика Татьяна Михайловна со всем коллективом, понимая важность и значение духовного воспитания детских душ, долгое время сотрудничает с приходом. В самом садике устраивают Православные праздники, проводят беседы на духовные темы, приглашают священнослужителей и активных прихожан храма, а в дни совершения литургии в храме приводят детей с разрешения родителей к Причастию.

После проведенной беседы все дети, 27 человек, подходили ко Святой Чаше и причащались Святых Христовых Таин.

По завершении литургии дети с просветленными лицами прикладывались ко Кресту.

С пастырским словом ко всем обратился настоятель храма протоиерей Иаков Кушнир:

«Пустите детей приходить ко Мне, – говорил Спаситель Своим ученикам, – ибо таковых есть Царствие Небесное. Господь и сегодня творит чудеса. То, чего и представить вчера было невозможно, сегодня стало реальностью. Маленькие дети всего поселка сегодня стали причастниками Святых Христовых Таин. Такого, я уверен, здесь не было более ста лет.

Благодать Божия будет благотворно действовать в чистых детских сердцах и передаваться и их родителям.

Будем стараться вкладывать в эти сердца, не считаясь со временем и средствами, все лучшее святое и возвышенное, что спасает человека и делает его образом Божиим. Что заложим в детстве, будет на всю жизнь. Ведь судьба детей в наших руках. От этого зависит, проживут ли они здесь на земле полноценную жизнь в радости и мире и наследуют вечную жизнь в Царствии Божием, или погубят ее в страшных страстях и пороках и предадутся вечным мучениям.

Осознавая ответственность за детей, будем и сами, стремится жить лучше, исправлять свою греховную жизнь, обретать плоды покаяния – милосердие, любовь, сострадание, веру и прочие христианские добродетели. Если будем к этому прилагать усилия и трудится благодать Божия, несомненно, будет пребывать с нами, и содействовать нашему спасению. Помоги всем Господь!».