Новости Смоленской митрополии

18 Июня 2016



По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства России с 25 по 27 января 2017 года пройдут юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «1917 – 2017: уроки столетия». Региональный этап чтений пройдет с сентября по декабрь 2016 года. Сопредседатели организационного комитета образовательных Рождественских Чтений Смоленской области – глава региона Алексей Владимирович Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

17 июня 2016 года в Администрации Смоленской области состоялось рабочее совещание по вопросу организации региональных образовательных Рождественских Чтений Смоленской области 2016 года «1917 – 2017: уроки столетия».

В работе совещания приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Борисовна Иваниченко, начальник Департамента по культуре и туризму Егор Николаевич Филимонов, и.о. начальника Департамента по социальному развитию Олег Александрович Лонщаков, секретарь управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии протоиерей Роман Павлишов, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев, представители светской власти, образовательных и общественных организаций, руководители отделов Смоленской и Вяземской епархий, клирики митрополии.

Главным вопросом в повестке дня стояла разработка плана мероприятий по подготовке и проведению региональных образовательных Рождественских Чтений Смоленской области. В ходе рабочего совещания был предложен состав организационного комитета, согласованы даты проведения оргкомитета по подготовке чтений, даты и места проведения муниципального и регионального этапов Рождественских образовательных чтений. В частности, было согласовано, что региональный этап чтений будет проходить один день и включать себя пленарное заседание, работу секций и подведение итогов.

Муниципальный этап пройдет с 1 по 31 октября, региональный этап состоится в ноябре 2016 года.

Говоря об образовательных Рождественских чтениях, митрополит Исидор отметил, что одним из главных результатов является соработничество, которое осуществляется между государством и Русской Православной Церковью. Также, обращая внимание на тематику предстоящих чтений – «1917 – 2017: уроки столетия», – глава митрополии особо подчеркнул необходимость акцентирования внимания не столько на ошибках столетия, сколько на достижениях. «Мы, безусловно, должны твердо и ясно говорить о том, что за это столетие, особенно в Советский период, в образовательной сфере было очень много положительных моментов», – сказал митрополит Исидор.

Результаты регионального этапа будут представлены в Оргкомитет Международных Рождественских образовательных чтений до 15 декабря 2016 года для формирования программы Международных Рождественских образовательных чтений.