Новости Смоленской митрополии

12 Июня 2016




Россия – наша страна, ее поля, земля и реки, ее культура, ее герои, ее святые и святыни. И среди них, без сомнения, храмы Божии. И пусть не все из них мы уже смогли восстановить и отреставрировать, пусть многое еще впереди, но даже их руины дороги и близки нашему сердцу. Именно поэтому, в канун Дня России, 11 июня, у руинированного Успенского храма в центре Рославля собрались неравнодушные, чтобы позаботиться о нем, прибрать и расчистить дорогое для рославльчан место. Среди них – прихожане рославльских храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери и студенты Рославльского многопрофильного колледжа.

Доброе дело, как испокон ведется на Руси, началось с молитвы. Молебен на начало доброго дела возглавил благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. После него – рассказ собравшимся о храме и его истории, а затем – начало работ по расчистке территории от сорняков, кустарников и мусора. Собравшихся на святое дело не отпугнул даже сильный дождь, прошедший с утра и закончившийся незадолго до начала работ. Два часа трудов не прошли даром, многое удалось сделать не только для храма, но и для себя, для своей души.

На очереди – устройство ограждения вокруг разрушенного храма и работа Смоленской комиссии по охране памятников культуры для оценки возможности его восстановления.

По материалам сайта: roslavl.cerkov.ru