Новости Смоленской митрополии

10 Июня 2016





9 июня 2016 года епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил Православный детский лагерь «Чепчугово». На подъезде к лагерю Его Преосвященство встречали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, духовный наставник лагеря протоиерей Олег Переверзев, духовный наставник первой профильной смены иеромонах Симеон (Березкин), директор «Чепчугово» Светлана Панченкова При встрече архипастырь передал в дар лагерю икону преподобного Серафима Саровского. Крестным ходом икону пронесли к фундаменту будущего храма на территории лагеря, где был совершен молебен празднику Вознесения Господня и преподобному Серафиму Саровскому.

Обращаясь к воспитателям и детям, епископ Сергий, в частности, сказал:

«Православный лагерь – особый лагерь. Он отличается от других тем, что здесь в первую очередь должны царствовать любовь, понимание, уважение и помощь друг к другу. Здесь в течение десяти дней вы сможете хорошо отдохнуть и укрепить свои силы. Педагоги, которые будут находиться с вами, будут вашими первыми помощниками, в том числе и священник – отец Симеон. Вы сможете задать ему все интересующие или тревожащие вас вопросы. Он расскажет много необходимого и интересного для вашей будущей жизни. В недалеком будущем здесь будет построен храм в честь преподобного Серафима Саровского. А в настоящее время во временном храме-палатке вы сможете приходить и у иконы преподобного Серафима Саровского возносить свои детские молитвы.

Желаю всем хорошего отдыха, а вашим старшим помощникам терпения, радости, помощи Божией в том труде, котором вам предстоит совершать на этом благословенном месте. Мы будем делать все, чтобы вы здесь хорошо отдохнули и поправили свое здоровье».

Затем архипастырь поздравил всех с праздником Вознесения Господня и открытием нового летнего сезона в «Чепчугово», и окропил святой водой.

Источник: www.vyazmaeparh.ru