Новости Смоленской митрополии

3 Июня 2016





Традиционно в мае добровольцы и подопечные службы «Милосердие» празднуют день создания службы – «день рождения». В этом году исполнилось пять лет как смоленские добровольцы бескорыстно служат людям – делают добрые дела для ближнего. За пять лет в службе появилось более десяти направлений.

Самым первым видом помощи был уход за больными в 1-й городской больнице в неврологическом отделении. Мало кто знает, что если больному, после инсульта, просто не менять положение тела, раз в 4 часа, то он может умереть от застоя крови. Тогда же сформировалось сестричество в честь иконы Божьей Матери «Одигитрия» и были приняты первые сестры. Сейчас добровольцы и сестры милосердия помогают персоналу ухаживать за больными неврологического отделения и больницы «Красный крест», а также действует патронажная служба по помощи больным на дому.

В августе 2011 года служба помощи бездомным стала кормить обездоленных людей на Колхозной площади один раз в неделю – по четвергам, потом два раза в неделю. Сейчас раздача горячего питания всем нуждающимся происходит ежедневно в 15.00 около здания бывшего кинотеатра «Красный партизан». Ежедневно в службу обращаются люди, попавшие в сложную ситуацию за поддержкой и помощью в решении транспортных и других вопросов.

Помощь детям нашего города и области тоже на данный момент имеет несколько форм: это занятия с детьми в Гедеоновской психиатрической больнице, помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Кроме того, регулярно добровольцы навещают и приглашают в гости, ребят из Кардымовского интерната и Новоникольского дома для детей инвалидов и инвалидов молодого возраста. Ведется работа с детьми-инвалидами и открыт кризисный центр для матерей «Дом для мамы».

Еще одним направлением работы является помощь старикам в домах престарелых и в психиатрических лечебницах.

Для подержания работы службы добровольцы организуют акции и мероприятия по собору средств: денег, продуктов, одежды, медикаментов и так далее.

Еще очень много направлений у добровольцев. Большими и интересными бывают празднование Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения, в эти дни добровольцы поздравляют от 2,5 до 3,5 тысяч человек: поездки и торжества организуются каждый праздничный и выходной день.

А в последние выходные мая добровольцы под руководством руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и духовника службы иерея Дионисия Давыдова посетили село Новоспасское, чтобы на природе отпраздновать день рождения службы, а также посадить кедровую аллею на прихрамовой территории Тихвинской церкви.

Гостеприимный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери встретил гостей колокольным звоном, настоятель прихода протоиерей Николай Привалов разрешил добровольцам подняться на колокольню и продолжить звонить в колокола. Священники, добровольцы и сестры милосердия помолились – пропели канон Пресвятой Богородице.

После чаепития в трапезной храма добровольцы расчистили место под посадку аллеи по дороге к роднику и посадили 28 кедров.

В продолжение праздничного дня ребята осмотрели родовую усадьбу М. И. Глинки, а затем продолжили общение и отдых за трапезой – накрыли на облюбованной полянке праздничный стол, и шеф-повар социальной столовой приготовил шашлыки. Ребята еще долго разговаривали, играли в игры, делились друг с другом планами на будущее.