Новости Смоленской митрополии

2 Июня 2016


Во время учебного года дети основное внимание уделяют учебе, а в дни школьных каникул они могут расширить свой кругозор. 2 июня 2016 года для детей, которые пребывают на летней оздоровительной площадке в Монастырщинской школе, были организованы познавательные экскурсии.

У Свято-Успенского храма ребят встретили иерей Андрей и Любовь Никитенковы, которые рассказали о том, какие места посетят сегодня дети. Группа была разделена на две части. Первая часть группы услышала от Любови Никитенковой историю Свято-Успенского храма, дети увидели внутреннее убранство церкви, по иному взглянули на привычные иконы, узнали истории и чудеса, связанные с ними. Многие ребята поставили свечи, помолились и приложились к святыням храма.

Вторая группа детей вместе с иереем Андреем посетила детскую библиотеку. Священник предложил детям совершить путешествие на святую гору Афон в те дни, когда Русская Православная Церковь празднует 1000-летие русского монашества на Афоне. Дети услышали историю монашества и познакомились с основными монастырями. Священник отметил некоторые особенности паломничества в монашескую республику. В своем рассказе иерей Андрей использовал фотографии из личного архива, которые сделал во время паломничества в сентябре 2012 года. Также дети услышали рассказ и посмотрели фотографии из паломнической поездки священника на гору Синай в октябре 2015 года. Затем группы поменялись местами.

Источник: hislavichi.blagochin.ru