Новости Смоленской митрополии

2 Июня 2016





1 июня 2016 года в городе Ярцеве и Ярцевском районе традиционно проводятся мероприятия, посвященные Дню защиты детей. В День защиты детей Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» совместно с Ярцевским благочинническим округом и ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» была организована вторая областная акция «Марш за жизнь». Инициатором проведения мероприятия выступил Департамент Смоленской области по социальному развитию. Цель акции – пропаганда семейных ценностей, ответственного отцовства, материнства и формирование позитивного образа отца и матери. Мероприятия акции должны были обратить внимание жителей города на демографические проблемы, существующие в нашем регионе, поддержать молодежь в желании создавать новые семьи, выступить против абортов и за увеличение количества многодетные семей.

В праздничных мероприятиях приняли участие клирик Свято-Горгиевского храма иерей Антоний Тонкович и настоятель Скорбященского храма иерей Евгенией Пономарев.

В рамках акции «Марш за жизнь» состоялось шествие «Да здравствует семья!». Территория МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства», по которой проходило шествие, была празднично украшена, звучали детские песни и весёлая музыка, детей и их родителей развлекали ростовые куклы и участники народного драматического театра «Зеркало» (руководитель – Н. В. Козлова). Далее в Центре культуры и искусства прошел фестиваль детского творчества «Маленькая страна», участниками которого стали воспитанники 15 дошкольных образовательных учреждений Ярцевского района.

Юных актеров, воспитателей и родителей приветствовал ирей Антоний Тонкович. Священник пожелал детям многих творческих побед, а воспитателям и родителям увидеть и развить дар Божий в каждом ребенке.

В «Яблоневом саду» Центром по библиотечной работе с детьми – филиалом МБУК «ЯЦРБ» была организована тематическая площадка «Детям солнце подарим большое-большое». Детям было предложено принять участие в выставке-игре «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я!», литературной игре «В каждой ладошке – сказка», викторине «Сказочная страна и твои права», мастер-классе по изготовлению поделок из бумаги. Жителям города раздавались буклеты и листовки «На защите детства».

К собравшимся обратился со словами поздравления иерей Евгений Пономарев. Клирик напомнил всем о христианских семейных ценностях, на которых держится жизнь каждого общества на земле.

В СОГБОУ СПО «Ярцевский индустриальный техникум» в рамках празднования была проведена акция «Мы за жизнь». Со студентами I и III курса беседовали иерей Антоний Тонкович и работники женской консультации ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» о вреде и последствиях абортов для женщины с физиологической, психологической и духовной стороны. Здесь же была развернута выставка, посвященная проблемам планирования семьи, осознанному родительству, сохранению репродуктивного здоровья: «Семья – это абсолютное счастье», «Законы жизни», «Дневник нерожденного младенца», «Способы казни». Во время акции участникам раздавались листовки и буклеты с информацией о вреде абортов.

На спортивной площадке микрорайона Пионерный города Ярцева прошла праздничная программа «Здоровые дети – счастливая семья». Открыл программу народный хореографический коллектив «Танцевальный салон» (руководитель – С. Н. Белозёрова). Дети, пришедшие на спортивную площадку, принимали активное участие в празднике: танцевали, играли в игры, соревновались. Родители тоже не оставались в стороне. Спортивную программу праздника подготовила МБОУ ДО ДЮСШ по плаванию.

Во время проведения акции «Марш за жизнь» участникам раздавалась печатная продукция, предоставленная Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

По материалам сайта: yarcevo.admin-smolensk.ru