Новости Смоленской митрополии

30 Мая 2016





28 мая 2016 года 5 класс Смоленской Православной гимназии посетил Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь – единственный в нашей стране монастырь поминовения воинов Великой Отечественной войны. Здесь поминают воинов, павших в Великой Отечественной войне 1945-1945 годов, и современных защитников Родины, погибших при исполнении служебного долга. Монастырь возводится в окрестностях города Вязьмы, где осенью 1941 в так называемом «Вяземском котле», защищая Родину, полегли части и соединения пяти армий, в состав которых входили и дивизии Московского народного ополчения.

Это была не просто паломническая поездка. Дети приготовили настоящий концерт, посвященный подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны: песни, танцы, стихи и инсценировки. К этой поездке они готовились давно и сами предлагали номера, с которыми они хотят выступить, делая это по собственному убеждению и с большим желанием.

Зрителями концерта были иеромонах Даниил (Сычев), духовник монастыря, настоятельница обители игумения Ангелина (Нестерова), многочисленные родственники и друзья учащихся, которые приехали с ними.

Так же все вместе посетили мемориал, расположенный на месте захоронений павших воинов, братских могил, найденных поисковыми отрядами, и возложили цветы.