Новости Смоленской митрополии

30 Мая 2016


Во время школьных экзаменов педагогам необходима духовная поддержка. 30 мая 2016 года состоялась поездка директора и педагогов МБОУ Монастырщинской СОШ им. А. И. Колдунова в Свято-Успенский Пустынский мужской монастырь Могилевской епархии. Группу паломников сопровождал настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщины иерей Андрей Никитенков.

Священник рассказал об истории монастыря. В частности, он отметил, что монастырь во второй половине XIX начале XX века был образовательным центром. Далее паломники приложились к образу Спаса Нерукотворного, что находится в одной из прежних классных комнат некогда бывшего здесь земледельческого училища. По пути к источнику многие педагоги делились опытом походов на развалины монастыря в 90-е годы прошлого столетия. Рядом с храмом Рождества Богородицы все набрали воды из святого источника, искупались в целебных водах, где некогда исцелился от слепоты князь Симеон Лугвений.

Директор школы С. Н. Ходункова и учителя сердечно поблагодарили иерея Андрея за экскурсию, а священник в свою очередь предложил новые маршруты поездок по святым местам Смоленской области.