Новости Смоленской митрополии

26 Мая 2016



23 мая 2016 года в лицее имени Кирилла и Мефодия прошла линейка, посвященная окончанию учебного года.

Линейка в честь памяти Кирилла и Мефодия, братьев-славян, имя которых носит лицей, состоялась в преддверии праздника, а также последнего звонка.

Директор лицея Дмитрий Викторович Борисов дал слово благочинному Смоленского городского округа, настоятелю храма Архангела Михаила протоиерею Павлу Петровскому. Священник призвал подражать подвигу святых в служении Богу и людям на благо Богохранимого Отечества нашего. Протоиерей Павел поздравил выпускников, сказал им добрые слова напутствия, поблагодарил тех, кто на протяжении прошедшего учебного года был рядом с ними и помогал «добывать» не только знания, но и добрым советом подсказывали выход из трудных ситуаций.

Линейку, посвященную Дню славянской письменности и культуры, подготовили и провели учащиеся 8 «Б» класса, и учитель русского языка и литературы Анна Владимировна Жарикова.

По случаю окончания учебного года учениками старших классов был подготовлен концерт.

Присутствовали все ученики лицея, перед которыми в литературной форме кратко были представлены заслуги учителей Словенских, свои вокальные данные продемонстрировала ученица 9 «В» класса Дарья Панкова, исполнившая песню «Россия» из репертуара Людмилы Зыкиной.

После линейки, в рамках урока по обществознанию, 11 «Г» класс посетил храм Архангела Михаила. Храм, основание которого датируется XII веком, произвел неизгладимое впечатление на молодых лицеистов. Отец настоятель рассказал о истории древнего храма, архитектуре и этапах строительства, показал святыни, ответил на вопросы учеников.

По окончании экскурсии ученики лицея поблагодарили отца настоятеля за знакомство с древней святыней города Смоленска.