Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2016


24 мая 2016 года, в день памяти первоучителей словенских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в детском саду «Ладушки» города Рославля прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов духовно-нравственного воспитания дошкольников. Круглый стол объединил в совместной работе родителей, воспитателей и духовенство, позволил обсудить важные вопросы духовного и нравственного развития человека, введения предметов духовно-нравственной направленности, взаимодействия детского сада с приходами Рославльского благочиния, участия родителей в воспитании детей.

Собрание открыло выступление заведующей детским садом Елены Гордеевны Карпец, которая познакомила слушателей с системой духовно-нравственного воспитания дошкольников и пригласила собравшихся к диалогу. Старший воспитатель детского сада «Ладушки» Елена Васильевна Степина представила результаты анкетирования родителей на предмет их отношения к общим вопросам духовно-нравственного воспитания, к православной культуре и православной вере. Согласно полученным результатам более 90% родителей позиционировали себя православными, более 70% – положительно отнеслись к введению в детском саду занятий по основам православной культуры.

Выступления благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана и руководителя Воскресной школы Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы Татьяны Гольцман касались взаимодействия образовательных учреждений Рославльского района с приходами и Воскресными школами благочиния, форм и методов работы с детьми. Активное участие в работе круглого стола приняли родители.

Встреча завершилась освящением здания детского сада «Ладушки» и обсуждением плана дальнейшей совместной работы на благо детей.

По материалам сайта: roslavl.cerkov.ru