Новости Смоленской митрополии

23 Мая 2016



21 мая 2016 года в Вязьме во дворце культуры «Центральный» прошел V Международный фестиваль казачьей песни «Споем, станица!». Его организаторами стали: Администрация Смоленской области, Вяземская епархия, Администрация МО «Вяземский район», Смоленское отдельское казачье общество ВКО «ЦКВ», Смоленский областной центр народного творчества, Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) и его филиал в Вязьме (Смоленский государственный казачий институт), Вяземское хуторское казачье общество.

В конкурсной программе фестиваля и гала-концерте приняли участие 11 творческих коллективов, представляющих традиционную казачью культуру из Москвы, Минска, Смоленска, Брянска, Калуги, Можайска, Вязьмы, Гагарина, Рославля и Десногорска; кроме того, вне конкурса выступили 4 детских коллектива. Жюри фестиваля возглавлял И. А. Жуков – Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента в РФ в Центральном федеральном округе.

Необходимо отметить, что в этом году значительно увеличилось количество хорошо подготовленных детских казачьих коллективов, в том числе и со Смоленщины. Впервые в конкурсе участвовал студенческий коллектив Первого казачьего университета.

В рамках фестиваля в фойе дворца культуры прошли выставки: Центра «Долг», Вяземского и Гагаринского краеведческих музеев, Духовно-просветительского центра святых Кирилла и Мефодия, «Казачьи традиции и современность», публикаций профессорско-преподавательского состава Первого казачьего университета и другие. Центр «Надежда» из Вязьмы представил лучшие детские работы, подготовленные к конкурсу «Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После подведения итогов и награждения гости и участники фестиваля посетили мемориал «Богородицкое поле», храм Феодора Стратилата в деревне Мартюхи Вяземского района и Покровский храм Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря под Вязьмой.