Новости Смоленской митрополии

23 Мая 2016





С 20 по 22 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка в Калининградскую епархию ректора Смоленской Православной Духовной Семинарии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, преподавателей и студентов семинарии.

21 мая 2016 года, в день памяти святого апостола Иоанна Богослова, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор с группой преподавателей и студентов семинарии совершил поездку по Приморскому благочинию Калининградской епархии. В ходе поездки гости посетили храм в честьвеликомученика Пантелеимона в поселке Лесное, храмсвятого преподобного Сергия Радонежского в поселке Рыбачий. В храме Преображения Господня города Зеленоградска в сослужении протоиерея Георгия Урбановича, игумена Тарасия (Ланге) и настоятеля прихода иерея Игоря Ильницкого митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста апостолу Иоанну Богослову.

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, в кафедральном соборе Христа Спасителя города Калининграда была совершена воскресная Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и викарий Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим в сослужении духовенства собора и Смоленской Православной Духовной Семинарии.

За литургией пел мужской хор семинарии, регент – Серафим Долбунов.

По окончании богослужения митрополит Исидор вручил в дар кафедральному собору Христа Спасителя список чудотворной иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрии», а также в честь 15-летия архиерейской хиротонии епископа Балтийского Серафима – панагию.

В свою очередь епископ Серафим адресовал слова искренней признательности митрополиту Исидору за радость молитвенного общения во время Литургии и в память о посещении Калининградской епархии вручил панагию и янтарные четки.

В продолжение паломнической поездки по храмам Калининградской области гости из Смоленска посетили приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы Калининграда, где прошла встреча с настоятелем храма, секретарем епархии протоиереем Марьяном Позунь.

В завершение программы смоленская делегация посетила приход Архангела Михаила города Черняховска. Гостям была предложена экскурсия по храму и замку Георгенбург. Гостей встречал настоятель храма протоиерей Иосиф Ильницкий.

Радушный прием, оказанный Калининградской епархией, оставил неизгладимые впечатления у смолян.

Фото: kdeparh.ru