Новости Смоленской митрополии

19 Мая 2016



По благословению Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и Всея Руси, 12 лет назад при приходе Николо-Георгиевского храма села Смогири Кардымовского района была образована «Православная семья» из воспитанников Ярцевской школы-интерната. Изначально между Приходом и Администрацией школы сложились добрые отношения, что благотворно сказывается на духовно-нравственном воспитании детей-сирот. Такое сотрудничество положительно влияет на укрепление православной веры среди учащихся и сотрудников школы. Результатом этой работы является теплое уважительное отношение к православной вере, Церкви и священнослужителям.

В этом году уже прошли православные встречи «Свет Рождественской звезды», «Спасительный Великий пост», «Масленица», «История и традиции празднования Пасхи», «Мой любимый Храм», общешкольный проект «Святыни Смоленщины».

18 мая 2016 года в Ярцевской школе-интернате прошел очередной открытый урок, посвященный святым Петру и Февронии Муромским.

В связи с образованием Кардымовского благочиния в интернат вместе с протоиереем Сергием Кузьминым был приглашен благочинный новообразованного церковного округа протоиерей Феодор Новак. Отец благочинный познакомился с Администрацией школы, пообщался с детьми. Дети с большой радостью провели протоиерею Феодору экскурсию по интернату, а затем пригласили в школьную библиотеку на открытый урок. Урок прошел в комфортной тёплой обстановке. Материал был доступный и очень интересный. Мероприятие было оценено гостями и Администрацией школы на «отлично».

Все присутствующие отметили важность семейного воспитания детей-сирот, которые порой не имеют опыта проживания в семье и затем испытывают трудности в создании собственных семей. Как отметил протоиерей Феодор, пример отношений святых Петра и Февронии способствует формированию у детей ценностного отношения к семье и развитию духовно-нравственных качеств.

Источник: kard.blagochin.ru