Новости Смоленской митрополии

19 Мая 2016


По благословению митрополита Смоленского и Рослальского Исидора сотрудница Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, психолог Смоленского кризисного центра «Дом для мамы» приняла участие V международном фестивале в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях», проходившем в городе Бобруйске, республика Беларусь.

Фестиваль начался с пленарного заседания акции «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей». Главной темой обсуждения стал вопрос – как убедить женщин отказаться от абортов? На мероприятии присутствовали специалисты отделов идеологии и образования, психологи, акушеры-гинекологи, социальные работники, священнослужители, сотрудники учреждений образования и учащиеся школ.

Перед аудиторией выступили: епископ Бобруйский и Быховский Серафим, заместитель председателя горисполкома Александр Васильевич Маркачев, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» Сергей Валентинович Чесноков, председатель Синодального отдела по социальной работе Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков, руководитель Центра защиты материнства и семейных ценностей Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Гриценко. Каждый из них говорил о важности и ценности даже одной сохраненной жизни, а когда благодаря совместным усилиям людей, работающих в данной сфере, удается спасти много жизней – это счастье.

В продолжение форума состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие сферы здравоохранения и Белорусской Православной Церкви в организации и работе кабинетов предабортного консультирования». Здесь также поднимались вопросы, связанные с абортами, способами работы с женщинами, собирающимися прервать беременность, направлениями работы в данной области.

Своим опытом работы поделились главные акушеры-гинекологи и психологи противоабортного консультирования из разных городов. Поднимались такие темы как сложности в консультировании женщин, собирающихся прервать беременность, различные способы работы с ними, какие бывают сложные случаи, в которых несмотря ни на что сохраняют беременность, методы работы с беременными и готовящимися к родам женщинами и другие.

Все собравшиеся отметили полезность Фестиваля, дающего замечательную возможность создать целостную картину ведущейся работы, а также платформу для обмена опытом и взаимодействия участников из разных городов.