Новости Смоленской митрополии

17 Мая 2016











Уже несколько лет подряд в городе Рославле в рамках Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» проводится акция милосердия «Белый цветок» и общегородской концерт, посвященный подведению итогов пасхальных добрых дел. В нынешнем году они прошли в неделю святых жен-мироносиц и международный день семьи, отмечаемый 15 мая.

В Центральном городском парке в этот день было особенно многолюдно, – ожидался настоящий большой праздник – праздник добрых дел, праздник музыки, танцев, песен, праздник общения. И он состоялся. Достаточно отметить, что только праздничный концерт длился целых три часа. А кроме него – игровые программы с детьми, конкурс рисунка на асфальте, выставки рисунка и художественной фотографии, ярмарка, аттракционы, чаепитие, выставка картингов, радиоуправляемых моделей, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и, конечно же, акция милосердия «Белый цветок».

Праздник начался с выступлений Главы муниципального образования «Рославльский район» Валерия Михайловича Новикова и благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана, которые подвели итог завершающемуся Благотворительному марафону «Пасхальные дни милосердия» и от души поблагодарили всех, потрудившихся на ниве добрых дел. Наиболее отличившимся в доброделании были вручены Благодарственные письма Главы муниципального образования «Рославльский район». Среди награжденных – депутат Рославльской районной Думы Андрей Иванов, директор ООО «Наш дом» Юрий Ландин, исполнительный директор студии оформления торжеств «7-я» Владислав Насалевич, индивидуальные предприниматели Андрей Близученко и Татьяна Герасимова, настоятели храмов города Рославля протоиерей Иаков Кушнир, священники Андрей Федоров и Михаил Шашков, коллективы детской Воскресной школы Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и средних общеобразовательных школ №1, 5, 6 и 9 города Рославля. Благодарственными письмами также были отмечены коллективы «Центра развития творчества детей и юношества» и «Культурного центра развития и творчества «Юбилейный», молодежная общественная организация «Молодая Гвардия», директор Рославльского городского парка культуры и отдыха имени 1 мая Александр Симонов, педагоги Рославльской детской музыкальной школы имени М. И. Глинки Евгения Елисеева и средней общеобразовательной школы № 4 Ольга Гайвас.

Концертная программа началась с выступления приходского хора храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля. В большой праздничной концертной программе свои таланты зрителям представили хореографическая студия «Вдохновение», вокально-эстрадная студия «Ника», хореографический коллектив «Богем-балет», студия бального танца «Азарт», театр моды «Эскадо», группа художественной гимнастики Татьяны Мешковой, вокальное отделение Рославльской детской музыкальной школы, творческие объединения «Фиеста», «Непоседы», «Бусинки», «Вокал», «Домино» и «Камертон». Вокальную композицию «Свет» исполнил председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике муниципального образования «Рославльский район» Владимир Солошенко в сопровождении вокального ансамбля «Веселые нотки». Не оставили равнодушными собравшихся хореографические номера и жестовые песни, исполненные преподавателями и воспитанниками Рославльского общеобразовательного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Южный».

Акция милосердия «Белый цветок», вместе с концертной, игровой и выставочными программами проходившая в парке, по решению оргкомитета марафона была посвящена сбору помощи семье пострадавшей от пожара Олеси Сергеевны Петуховой. По всему парку ходили волонтеры акции «Белый цветок». Каждый сделавший пожертвование получал на память красивый белый цветок, который подготовили организаторы акции.

На славу потрудились в этот день учреждения дополнительного образования Рославльского района. В рамках дня дополнительного образования «Творчество. ВКонтакте» они представили многочисленные мастер-классы, на которых можно было своими руками научиться делать сувениры, увидеть работы художников и яхты, ставшие победителями международных соревнований, посидеть за рулем спортивного мотоцикла, картинга и багги, погладить животных в контактном зоопарке. Но самое главное – понять, как удивителен и прекрасен мир детства, если найти свое увлечение и попробовать воплотить мечты.

При проведении акции милосердия «Белый цветок» от души потрудились и приходские активы Рославльских храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери, которые не только изготовили белые цветы, но и провели благотворительные выставки-продажи изделий учащихся воскресных школ, в том числе детей-инвалидов. Активное участие в благотворительной акции приняли педагоги и учащиеся средних общеобразовательных школ Рославльского района, Православной гимназии №2, педагоги и воспитанники Екимовичской школы-интерната. Не остался в стороне от добрых дел и Никольский психоневрологический интернат, сотрудники которого вместе со своими подопечными также изготовили и привезли на Бурцеву гору в городском парке белые цветы.

Доброе дело вновь объединило всех. И это, наверное, самый главный итог Благотворительного пасхального марафона.

По материалам сайта: roslavl.cerkov.ru