Новости Смоленской митрополии

16 Мая 2016


14 мая 2016 года в Библиотеке № 8 (муниципальной социальной) города Смоленска состоялась презентация изданий о Смоленске. Мероприятие было организовано настоятелем храма апостола Иоанна Богослова, заведующим заочным отделением Смоленской Православной Духовной Семинарии игуменом Тарасием (Ланге) и заведующей библиотекой С. П. Герасимук в рамках работы клуба «Ностальгия».

Пасхальным поздравлением открыл встречу игумен Тарасий, который представил гостей библиотеки. Затем перед членами клуба и читателями выступил преподаватель семинарии иеродиакон Лука (Лисовский). Он презентовал альбомы «Привет из Смоленска», «Привет из Смоленской губернии» И. А. Трапезникова и проректора семинарии иеромонаха Рафаила (Ивочкина), а также рассказал об истории Смоленска и Смоленской губернии XIX – начала XX века.

Далее один из авторов альбомов коллекционер и историк И. А. Трапезников презентовал фотоальбом «Смоленск в оккупации», созданный в соавторстве с С. А. Амелиным и иеромонахом Рафаилом (Ивочкиным). Альбом содержит более восьмисот фотографий, начиная с момента оккупации до казни нацистских преступников в 1945 году.

Мероприятие вызвало огромный интерес присутствовавших, беседа с автором продолжилась в кулуарах, организаторов горячо благодарили за состоявшуюся встречу. Сотрудничество настоятеля и клириков храма ап. Иоанна Богослова с библиотекой будет продолжено.