Новости Смоленской митрополии

13 Мая 2016





12 мая 2016 года региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» отметил свой третий День рождения.

За это время в «Смоленском доме для мамы» временный приют и социальную помощь получили более четырехсот кризисных беременных и матерей с маленькими детьми, на постоянном патронате в настоящее время находятся более 200 смоленских семей. Единовременная помощь только за 2015 год была оказана более 2200 смолянам и жителям Смоленской области.

В этом году праздничные мероприятия совпали с началом реализации грантового проекта «Социальное подворье “Мамина дача” для кризисных беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» – победителя конкурса на выделение грантов Президента РФ, реализуемого при финансовой поддержке общественной организации «Союз женщин России». Проект направлен на оказание комплексной социально-психологической помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и их несовершеннолетним детям, в условиях сформированной здоровьесберегающей реабилитационной среды.

При содействии благочинного Смоленского округа по районам протоирея Романа Павлишова, социальное подворье организовано на территории приходского дома храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Каспля Смоленского района.

В праздновании Дня рождения «Смоленского дома для мамы» приняли участие благочинный Смоленского городского благочиния протоиерей Павел Петровский, настоятели приходов Смоленской епархии, оказывающие поддержку «Смоленскому дому для мамы», сотрудники, добровольцы, попечители и подопечные учреждения.

После крестного хода и молебна на начало посевных работ на социальном подворье были посажены первые плодовые деревья.

Протоиерей Павел Петровский обратился к участникам праздника с приветственным словом и выразил уверенность в том, что вера в Господа и простой труд на земле помогут мамам и их малышам преодолеть все невзгоды, выпавшие на их долю, и обрести свой теплый и уютный дом.

Добровольцы «Смоленского дома для мамы» назвали высаженные деревья «Батюшкин сад». «В минуты слабости и уныния мы сможем взглянуть на яблони, вспомнить любовь к Богу и труд наших батюшек, и это придаст нам сил и укрепит нашу веру», – сказала Галина Красноперова, православный музыкант, переводчик и журналист.