Новости Смоленской митрополии

11 Мая 2016




9 мая 2016 года, в поселке Кардымово в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, как и в других местах страны, состоялось традиционной уже шествие «Бессмертного полка». В руках жителей поселка были таблички с фотографиями. На них – участники Великой Отечественной войны: ветераны армии и флота, узники фашистских лагерей, труженики тыла и партизаны, блокадники.

«Новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Поэтому мы и пришли принять участие в «Бессмертном полку», чтобы сохранить и защитить память о наших близких, прошедших через все ужасы войны», – говорят кардымовцы.

Около 1000 жителей героического Кардымовского района прошли в строю «Бессмертного полка», среди них: Глава района Евгений Беляев вместе с заместителями: Дмитрием Григорьевым, Ириной Дмитриевой, Вадимом Плешковым; благочинный Кардымовского церковного округа протоиерей Феодор Новак; председатель Кардымовского районного Совета депутатов Галина Кузовчикова вместе с депутатами районного Совета депутатов, Главы и жители сельских поселений, учащиеся образовательных учреждений района, представители организации и предприятий района, и даже самые маленькие кардымовцы, которым только предстоит узнать о Великой Отечественной войне и подвиге, который совершил советский народ.

Путь «Бессмертного полка» начался с улицы Социалистическая и завершился в центре поселка, где всех ждали самые важные гости праздника – ветераны Великой Отечественной войны. Они встречали «Бессмертный полк» со слезами на глазах, каждый из них на мгновения мысленно возвращается в прошлое.

Так или иначе, каждый из нас понимает: настанет день (но пусть этот день не наступает как можно дольше), когда последний участник Великой Отечественной войны уйдет в вечность. Когда некого будет благодарить, некого будет обнимать, некому будет дарить цветы. И именно в этот момент четко осознается значимость «Бессмертного полка» и остро чувствуется важность момента. Здесь и сейчас мы можем взглянуть нашим героям в глаза и прошептать: «Спасибо за жизнь», обнять и подарить хотя бы малую толику любви и тепла, просто потому, что они, забыв, что такое страх, защищали Родину, дарили нам будущее…

Под гимн России начался торжественный митинг.

«Трудно представить, через что пришлось пройти участникам Второй мировой войны. Невозможно переоценить подвиги, которые совершали люди в этой страшной и кровавой войне. Наш долг – не дать будущему поколению забыть об этой войне. А Вам, дорогие и любимые наши ветераны, спасибо! Огромное спасибо за то, что подарили нам мирную жизнь и спасибо за то, что Вы сейчас с нами!», — отметил Глава района Евгений Беляев.

Со словами благодарности и поздравлениями с Днем Победы ко всем присутствующим обратились: председатель Кардымовского районного Совета депутатов Галина Кузовчикова; благочинный Кардымовского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Феодор Новак; председатель районного Совета ветеранов и депутат Кардымовского районного Совета депутатов Мансур Бухарметов; начальник отдела военного комиссариата Геннадий Журавкин; а также Людмила Ефимова и учащиеся школ Кардымовского района.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Протоиерей Феодор Новак совершил литию о погибших во время Великой Отечественной войны. Позже все возложили цветы к Братской могиле – так завершился митинг, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В продолжение праздничного дня состоялся концерт: со сцены зазвучали песни о Победном мае; прославляющие героев войны; песни, в которых пелось о простом человеческом счастье: солдаты вернулись с войны. От чистого сердца своими выступлениями ребята из районных творческих коллективов поздравляли всех с Великим Днем Победы.

Источник: kard.blagochin.ru