Новости Смоленской митрополии

9 Мая 2016






9 мая 2016 года, в день Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе заупокойную литию о всех, положивших душу за други своя и Отечество.

Архипастырю сослужили старший священник храма протоиерей Михаил Горовой, клирики кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнил малый Архиерейский хор (регент — Ольга Новикова).

В этот же день Его Высокопреосвященство принял участие в торжественном митинге у Вечного огня.

По традиции в Сквере памяти собрались представители органов власти области и города, общественных организаций, ветераны, школьники, военные.

Собравшимся приветствовали Губернатор Смоленской области Алексей Островский, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Невозможно переоценить ваш личный вклад в дело Победы, — сказал архипастырь, обращаясь в ветеранам. — Пусть Господь подаст вам еще много-много лет жизни, чтобы быть живым примером героизма, в котором мы всегда нуждаемся. Здоровья, благополучия, крепости душевных и телесных сил. А нашим погибших героям вечная память и вечная слава! Христос Воскресе!»

В завершении митинга участники возложили цветы и венки к мемориалу и направились на центральную площадь города, где состоялись парад Победы и шествие «Бессмертного полка».