Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2016






8 мая 2016 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Валерий Рябоконь, клирики храма. За богослужением пел приходской хор.

После богослужения митрополит Исидор, ветераны, многочисленные прихожане храма и жители Смоленска приняли участие в патриотической акции «#ЭтоНашаПобеда» и сфотографировались на храмовой лестнице.

Затем на прихрамовой территории состоялось праздничное мероприятие, посвященное Светлому Христову Воскресению и Дню Великой Победы. Мероприятие организовано в рамках реализации грантового проекта прихода «Организация семейного клуба «Зёрна» силами команды проекта, семей-участниц клуба и партнерских организаций: прогимназии «Полянка», гимназии № 4 г. Смоленска, Смоленского педагогического колледжа.

Для ветеранов, прихожан и смолян, пришедших на праздник, был организован праздничный концерт, во время которого прозвучали песнопения Святой Пасхи, детские пасхальные песни, песни о Великой Отечественной Войне и нашей Родине, исполнены танцевальные номера на военную тематику. В концерте приняли участие приходской хор, воспитанники Воскресной школы и Духовно-Просветительского центра прихода, студенты Смоленского педагогического колледжа.

В завершение концерта ветеранам были преподнесены цветы и поздравительные открытки, а все участники праздника выпустили в небо сотни красных воздушных шаров как символ Воскресения Христова и Великой Победы.

После концерта всем было предложено угощение: горячий чай и сладости. Все желающие могли принять участие в мастер-классе и сделать поздравительную открытку для ветеранов своими руками. Для самых маленьких участников праздника и их родителей были устроены веселые пасхальные игры. Ребята постарше смогли помериться силами в спортивных играх.

В течение всего праздника проводилась благотворительная акция «Пасхальные дни милосердия» в поддержку регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы». Прихожане храма приняли активное участие в акции и передали в Смоленский дом для мамы игрушки, детскую одежду, канцелярские товары и книги.

Была организована благотворительная выставка-ярмарка, на которой воспитанники Духовно-Просветительского центра прихода и подопечные Смоленского дома для мамы представили работы, сделанные своими руками: мыло, восковые свечи, прихватки, украшения, куклы, мешочки для просфор, керамические изделия.

Самым важным стало то, что пасхальную радость, радость Великой Победы разделили между собой приглашенные ветераны, прихожане, семьи с детьми, ставшие участниками архиерейского богослужения, акции «#ЭтоНашаПобеда» и праздничных мероприятий.