Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2016



Витебскую и Смоленскую епархию связывают многолетние дружеские отношения, в частности ежегодный крестный ход «Наш путь – Одигитрия».

По благословения руководителя Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерея Александра Ковалева 7-8 мая поездку в Смоленскую епархию совершает многочисленная группа паломников, состоящая из учащихся воскресной школы Георгиевского храма города Витебска (руководитель – Л. А. Мартынова), городской православной дружины имени святого равноапостольного князя Владимира (руководитель – А. Л. Мартюшев).

Рано утром паломников у Катынского мемориала встретил помощник благочинного Хиславичского округа по работе с молодежью, настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщины иерей Андрей Никитенков. Знакомство со смоленской землей началось в храме Воскресения Христова с пения тропаря «Христос воскресе». Гости услышали рассказ о гонении на Церковь, о расстреле граждан, подошли к памятнику священномученику Серафиму (Остроумову) и посетили польскую и российскую части Катынского мемориала.

По дороге в храм святых князей Бориса и Глеба на Смядыни иерей Андрей рассказывал историю города, обращая внимание гостей на достопримечательности, мимо которых проезжал автобус. На Смядыни гости подошли к памятному знаку и позвонили в колокола.

По пути на комплекс зданий Соборного холма гости увидели городские храмы, набережную с памятником святому равноапостольному князю Владимиру.

На Соборной площади священник рассказал историю Успенского кафедрального собора и показал ансамбль зданий Соборного холма. Наиболее интересным местом для гостей явилась смотровая площадка, откуда видно многие храмы города, крепостную стену и башни. Далее все прошли в Успенский кафедральный собор где приложились к главной святыне Смоленщины – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия».

Следующим местом паломничества стал храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, где гости приложились к главной храмовой иконе и ознакомились с разными направлениями работы духовно-просветительского центра.

Конечным пунктом пребывания витебчан стал гостеприимный храм святой великомученицы Варвары, где для них был приготовлен вкуснейший обед. Но вначале иерей Андрей Никитенков рассказал историю храмового комплекса, гости побывали в княжеской молельне и музее храма, что находятся на хорах. Здесь же детским пением тропаря «Христос воскресе» на трёх языках и закончилась экскурсия.

Л. А. Мартынова тепло поблагодарила иерея Андрея за познавательную экскурсию по храмам города и обзор его достопримечательностей, а дети спели многолетие.

После вкусного обеда путь паломников лежал в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь, где гости примут участие в монастырских богослужениях и переночуют в гостинице обители.

Важно отметить, что по результатам поездки дети, как в светской, так и в воскресной школе, сделают доклады и различные творческие работы, а кто-то полюбит Смоленск и приедет, а может быть, и придёт сюда в составе крестного хода ещё не один раз.