Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2016







7 мая 2016 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Пригорское.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского округа по районам, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Роман Павлишов, клирики Смоленского благочиния по районам, Свято-Успенского кафедрального собора, гости из других епархий Русской Православной Церкви.

За богослужением пел приходской хор храма.

Пасхальную молитвенную радость с духовенством разделили представители Администрации Смоленского района, прихожане, гости из Смоленска.

За богослужением состоялось награждение священника Алексея Наумова, настоятеля храма в честь иконы Казанской Божией Матери поселка Каспля. Иерей Алексей был удостоен набедренника.

По завершении литургии состоялся  праздничный крестный ход вокруг храма, затем архиерей прочитал молитву на раздробление Артоса. Светлая суббота завершает Пасхальную седмицу, и после утреннего богослужения в храмах затворяются Царские Врата.

Говоря об окончании самого светлого и радостного отрезка времени церковного года, митрополит Исидор подчеркнул, что пасхальная радость никогда не должна оставлять христиан:

«Христос вчера, днесь и вовеки тот же, Он воскрес тридневен навсегда, и мы круглый год празднуем событие Воскресения Христова. И пусть это духовное веселие, которое нас посещало в эти святые светлые дни, будет сопровождать нас во все дни жизни нашей!»

На молитвенную память архипастырь вручил Главе Администрации Смоленского района Ольге Юрьевне Язевой икону Воскресения Христова.

Затем митрополита Исидора поздравили с Пасхой Христовой воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского прихода, исполнив песню на стихи А.Плещеева «Был у Христа Младенца сад…»

Торжество завершилось праздничной трапезой духовенства и мирян.