Новости Смоленской митрополии

7 Мая 2016





В пятницу Светлой седмицы в храме святого великомученика Георгия Победоносца на Покровке совершена Божественная литургия, которую провели совместно старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, протоиерей Иоанн Божелко, настоятель храма иерей Дионисий Давыдов, иереи Алексей Болтушенков, Вадима Школин.

После чтения Святого Евангелия протоиерей Михаил Горовой обратился к прихожанам с проповедью о житии святого великомученика Георгия Победоносца и пожелал верующим не терять огонь веры православной. И как святой противостоял язычеству, так и мы должны стоять на страже веры православной.

Богослужение проходило при большом стечении прихожан, гостей, участников социальной службы «Милосердие». Святого Георгия Победоносца в России очень любят и почитают, поэтому в храме было особенно много причастников Святых Христовых Тайн.

День памяти святого совпал с годовщиной иерейской хиротонии отца настоятеля. Промыслом Божиим иерей Дионисий возвратился в храм, где много лет назад его рукополагали.

Протоиерей Михаил Горовой и отец благочинный вместе с духовенством и прихожанами поздравили иерея Дионисия Давыдова с годовщиной хиротонии и пожелали долгих лет плодотворного служения на благо Церкви, успешного духовного окормления паствы, возгласили многолетие.

По традиции в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», также празднуемой в этот день, был совершен водосвятный молебен. В конце богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма, вознесены молитвы о мире и благостоянии во всем мире.