Новости Смоленской митрополии

7 Мая 2016





В Великую субботу Страстной седмицы благочинный Кардымовского благочиннического округа протоиерей Феодор Новак совершил богослужение Великой субботы в Свято-Казанском храме поселка Кардымово. По завершении богослужения в течение всего дня совершалось освящение Пасхальной трапезы – пасх, куличей, пасхальный яиц.

Днем протоиерей Феодор посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов, совершив освящение Пасхальной снеди для проживающих и персонала.

В святую Пасхальную ночь в Свято-Казанском храме было совершено Пасхальное богослужение. На Богослужении молился Глава муниципального образования «Кардымовский район» Евгений Беляев, множество кардымовцев и гостей.

В полночь был совершен Крестный ход, Пасхальная заутреня. Под пение часов Пасхи по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в храм был доставлен Благодатный огонь, который снизошел в Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Отец настоятель возжег свечи и лампады молящимся, многие из которых в конце богослужения унесли их домой.

Затем была совершена Божественная литургия, за которой было прочтено Евангелие на нескольких языках как символ проповеди Евангелия по всей земле, а затем оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание митрополита Смоленского и Рословльского Исидора.

В день Пасхи была совершена Великая Вечерня, по окончании которой настоятель и прихожане обменялись пасхальным приветствием и символом праздника – пасхальными яйцами.

В Светлый понедельник протоиерей Феодор совершил Богослужение Пасхальным чином с крестным ходом вокруг храма. В центре поселка были организованы пасхальные народные гуляния, а также проведена акция «Белый цветок». Глава МО «Кардымовский район» Евгений Беляев и протоиерей Феодор Новак, поздравили собравшихся с праздником Пасхи и обратились с призывом о сборе средств для нуждающихся.

На центральной сцене поселка выступили художественные коллективы Кардымовского района.

В Светлый Вторник отец благочинный совершил богослуженине Пасхальным чином в домовом храме Дома престарелых и инвалидов в честь святой великомученницы Елисаветы. Все молящиеся причастились Святых Христовых Таин. Также протоиерей Феодор посетил немощных в палатах и причастил их. В завершение визита отец благочинный поздравил проживающих и персонал с праздником Святой Пасхи.

Источник: kard.blagochin.ru