Новости Смоленской митрополии

7 Мая 2016



С 18 апреля по 18 мая 2016 года на территории Смоленской области с целью возрождения лучших духовных традиций России проходит ежегодный благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия». В этом марафоне приняло участие и село Глинка. В преддверии праздника Пасхи работниками МБУК «Глинковский Центр», совместно с работниками МБУК «Глинковская библиотека» и МБУДО «Дом детского творчества» было подготовлено и проведено мероприятие «Посели добро в своем сердце». Его участниками стали учащиеся второго класса Глинковской средней школы.

Мероприятие открылось духовно-нравственной беседой со школьниками на тему важнейших нравственных понятий, таких, как доброта, отзывчивость, дружба, милосердие, забота о ближних, без которых немыслима нравственная личность. В качестве практических занятий с детьми были проведены мастер-классы по изготовлению праздничных подарков: пасхальных открыток, цветов из салфеток и других сувениров, которыми затем были украшены «Деревца Дружбы». В завершение праздника всех ждал сладкий стол.

А уже на Светлой седмице в Глинке прошла акция «Пасхальная радость», организованная приходом Святителя Николая совместно с Глинковской общеобразовательной школой. В течение дня школьники, в том числе и учащиеся воскресной школы, поздравили свыше тридцати одиноких престарелых пенсионеров с праздником Пасхи. С пением праздничного тропаря «Христос Воскресе» пожилым людям были вручены куличи, крашеные яйца и праздничные иконы Воскресения Христова.