Новости Смоленской митрополии

7 Мая 2016





5 мая 2016 года группа учащихся 6, 7 и 8 классов и двух учащихся 1 классов Смоленской православной гимназии совершила паломническо-экскурсионную поездку в Москву.

Гимназисты посетили Храм в честь положения честной ризы Господней в Успенском соборе в Москве на Донской улице. Настоятель рассказал ребятам об истории храма, который был сооружен в 1690 г. на месте торжественной встречи московским духовенством в 1625 г. посольства персидского шаха Аббаса, передавшего в дар царю Михаилу Федоровичу и Патриарху Филарету одну из наиболее почитаемых святынь христианского мира – Ризу Господню, частицу одежды, в которой Христа вели на Голгофу. Риза была возложена на особый престол под сенью в Успенском соборе Кремля, на месте встречи сооружен деревянный храм, позже – обелиск, сохранившийся поныне. С тех пор в российском церковном календаре появилась новая запись: «Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625)». Праздник этот отмечается лишь одной православной церковью – Русской. Во всем христианском мире ему посвящен один единственный храм – эта московская церковь Ризоположения, что на Донской.

Затем путь гимназистов лежал в Донской монастырь, где они смогли приложиться к главной святыне обители – чудотворной Донской иконе Божией Матери, написанной в XVI веке и установленной в иконостасе Большого собора. Затем ребята и взрослые приложились к другой святыне Донского монастыря – мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, почивающим в золоченой раке в Большом соборе.

Следующим этапом экскурсии стало посещение центра океанографии «Москвариум», который находится на территории ВДНХ. Гимназисты с интересом наблюдали за редкими и удивительными обитателями различных уголков подводного мира от Охотского моря до Океании. В зоне аквариума общей площадью 12 000 кв.м. живут 8 000 морских обитателей и пресноводных со всех концов света: от Байкала до Галапагосов, от Исландских фьордов до Большого Барьерного Рифа, от Гренландии и до Камчатки. В Москвариуме размещена самая обширная экспозиция российских пресноводных рыб, в том числе осетровых.

Гимназистам представилась уникальная возможность дотронуться до морских звезд, рачков и скатов в специальном бассейне. С некоторых площадок ребята наблюдали за касатками, белухами и дельфинами на расстоянии вытянутой руки.

Экскурсионная программа продолжилась посещением музея занимательных наук «Экспериментаниум», в котором представлена интерактивная экспозиция, охватывающая основные области науки. Школьный курс физики в этом необычном музее представлен разделами по механике и электричеству, магнетизму и акустике, оптике и молекулярной физике. В каждом зале находятся экспонаты, с которыми можно и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже кричать! Есть в музее и анатомические экспонаты, а в огромном сферическом кинотеатре увлекательные научно-популярные фильмы по астрономии проецируют прямо на потолок. Экскурсанты пришли в восторг от зеркального лабиринта, с интересом собирали и разгадывали головоломки, рисовали лазером, запускали торнадо, играли на невидимых струнах арфы и заставляли воду капать снизу вверх!

Вечером усталые, но довольные и полные впечатлений, гимназисты отбыли в Смоленск.