Новости Смоленской митрополии

7 Мая 2016






6 мая 2016 года в городе Рудне прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В торжествах приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ветераны Великой Отечественной войны, Глава муниципального образования «Руднянский район» Юрий Ивашкин, представители светской власти Смоленска и Смоленской области, а также республики Беларусь, воины-интернационалисты, генералы, офицеры, военнослужащие, духовенство Смоленской епархии, главы городских и сельских поселений района, руководители предприятий, организаций, жители района, учащиеся, молодежь.

Крестным ходом духовенство, миряне, а также участники марша «Бессмертный полк» (участники акции несли свыше 1000 фотографий воевавших родственников), прошли от храма в честь Казанской иконы Божией Матери к памятнику «Катюша», где были возложены цветы и венки.

Затем крестный ход под Пасхальные песнопения прошел к обелиску и братской могиле, расположенной возле средней школы №2.

Митрополит Исидор обратился к участникам митинга:

«В эти пасхальные дни мы не поминаем усопших – для этого есть Радоница. Но День Победы настолько священен для нашей страны, что даже древние церковные традиции ради этого события отступают. И мы повсеместно, начиная с дня памяти великомученика Георгия Победоносца, который мы сегодня отмечаем, совершаем заупокойные богослужения – литии. С Пасхальным торжеством мы совершаем память по нашим героям, потому что мы вспоминаем главного Героя нашего человечества – Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, победившего смерть. Он для многих людей за эту тысячу лет бытия нашего Отечества вдохновлял наших героев на защиту Родины. Также Он вдохновлял защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. И не только Господь, но и святые угодники Божии, и великомученик Георгий Победоносец, которого, кстати, чтил наш военачальник Георгий Константинович Жуков, – все эти угодники Божии во главе с Господом являли и являют собой пример мужества, стойкости и героизма.

Люди, жившие и живущие на просторах нашего Отечества, всегда вдохновлялись и вдохновляются своим историческим религиозным прошлым и настоящим, своей богатой духовной культурой, своими богатыми национальными традициями. Именно благодаря всему этому наша страна и наша священная земля, политая кровью защитников Отечества, всегда рождала, и я уверен, будет рождать героев нашего времени.

Мы, и особенно молодежь, должны знать, что героизм не возникает из ниоткуда, он воспитывается. Не только родители, но и сами молодые люди должны прилагать усилия к самовоспитанию, наподобие тому, как раб Божий Александр, который в Пальмире проявил героизм и был удостоен Звезды Героя России. Он смог это сделать в наши дни. И вы, дорогая молодежь, я убежден, всегда это сможете сделать, если это потребует Отечество.

Божией помощи, крепости душевных и телесных сил всем нам, особенно молодежи, встречающейся ныне с вызовами информационного пространства, с вызовами культуры. Желаю вам с высоким подвигом противостоять тому тленному, наносному, ненужному, что так пытается заполнить наши души.

Здоровья, крепости сил нашим ветеранам. Люди старшего поколения, именно вы являете пример подвига защиты Отечества, подвига труда в послевоенное время.

Вечная память и вечная слава героям, защитившим наше Отечество в Великой Отечественной войне.

Христос Воскресе!».

У братской могилы правящий архиерей совершил литию по погибшим в годы фашистского нашествия.

Участники мероприятия почтили Минутой молчания память погибших и возложили цветы и венки к могилам павших защитников Родины.

Также у обелиска состоялось награждение школьников – победителей патриотической эстафеты имени Героя Советского Союза Михаила Егорова. Митрополит Исидор вручил молодым людям памятные подарки от Смоленской епархии.