Новости Смоленской митрополии

4 Мая 2016



3 мая 2016 года по инициативе директора МОУ «Носковская основная общеобразовательная школа имени Д.Г. Сергиенкова» Елены Бибиковой и настоятеля Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерея Андрея Никитенкова учащиеся Носковской школы посетили важные духовные и исторические места Смоленской области. Провел экскурсию для ребят иерей Андрей Никитенков.

Первой остановкой стал город воинской славы Ельня, где ребята познакомились с историей Преображенского собора, историей современного Ильинского храма, побывали на первом и втором этажах храмового комплекса, позвонили в колокола. Во время посещения мемориала в центре города учащиеся услышали рассказ о рождении советской гвардии, подошли к бюстам генералов, принимавших участие в Ельнинском сражении, посетили вечный огонь, сфотографировались у памятника-стелы «Город воинской славы».

Следующим местом поездки стала родина М.И. Глинки. Ребята осмотрели усадьбу, попили воды из святого источника, осмотрели Тихвинский храм.

Главной же целью поездки явился Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь. Из уст священника ребята услышали историю подвигов преподобного Герасима, побывали на месте, где находилась землянка преподобного, помолись у мощей преподобного Герасима и приложились к ним. С благословения архимандрита Антония (настоятеля обители) иеромонах Пётр сопроводил юных паломников на колокольню, самые смелые и сильные могли позвонить в большой монастырский колокол. На память о посещении монастыря отец Пётр преподнес каждому пасхальный кулич и крашеные яйца.

Конечным пунктом поездки стал мемориальный комплекс Соловьёва переправа (Кардымовский район). У вечного огня ребята услышали историю боев на переправе, побывали в храме иконы Божией Матери Взыскание погибших. На поле памяти отец Андрей познакомил ребят с поисковым движением на Смоленщине и показал результат труда поисковиков. Не обошли вниманием юные паломники и источник в честь вмч. Георгия Победоносца, водой из которого подкрепили свои силы. Завершающим пунктом посещения мемориала стал знак, установленный на берегу Днепра.

Долгой дорогой домой ребята делились впечатлениями, ведь теперь они воочию увидели то, что им преподается учителями на уроках истории Смоленщины и предмете Основы православной культуры. На основании фотографий из поездки учащиеся смогут сделать доклады и презентации по гуманитарным предметам.

По возвращении Елена Бибикова сердечно поблагодарила отца Андрея за поездку, которая явилась пасхальным подарком отца настоятеля учащимся.

Источник hislavichi.blagochin.ru