Новости Смоленской митрополии

2 Мая 2016




В день Святой Пасхи была совершена первая за 10 лет Божественная литургия в возрождаемом храме Рождества Пресвятой Богородицы села Корсики Ершичского района. Праздничное богослужение совершил иеромонах Тимофей (Спасюк), священник храма Вознесения Господня села Кузьмичи. За литургией молилось более ста человек, многие сподобились причастия Святых Христовых Тайн. Завершилось богослужение крестным ходом и освящением праздничной снеди.

По благословению настоятеля прихода, митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Корсики будет свершаться регулярно силами духовенства приходов Ершичского района.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в конце XIX веки в память о спасении царской семьи при крушении поезда, освящен в 1896 году. В советские годы разграблен и приведен в запустение. Решение о возрождении православного прихода в Корсиках было принято в феврале 2015 года. В настоящее время для совершения богослужений отделена наиболее сохранившаяся и безопасная часть храма, в которой устроен временный алтарь и место для молящихся.