Новости Смоленской митрополии

2 Мая 2016







2 мая 2016 года, в Светлый понедельник, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась детская Божественная литургия.

Богослужение возглавил старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой. Предстояние у престола Божия с протоиереем Михаилом разделили клирики собора.

В храме молились учащиеся Смоленской православной гимназии и воспитанники православных детских садов, а также юные прихожане собора и городские школьники.

За богослужением пел детский хор Смоленской православной гимназии (регент — Оксана Яковлева).

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Михаил Горовой.

«Праздник Пасхи — это праздник победы, победы Господа над смертью, грехом и дьявольским миром. Но победа Господа, ребята, должна стать и нашей победой над всем тем, что удаляет нас от Бога и разлучает друг с другом», — подчеркнул, обращаясь к юной пастве протоиерей Михаил.

Старший священник кафедрального собора напомнил детям о чуде, которое происходит в Иерусалиме, у Гроба Господня, — схождении Благодатного Огня накануне праздника Воскресения Христова и смысле этого чуда для каждого христианина:

«Благодатный Огонь — это свидетельство любви Божией по отношению к нам с вами. Схождение Благодатного Огня — это еще и свидетельство истинности нашей веры. Но для того, чтобы наша вера была крепкой, ее необходимо питать. И главное средство укрепления нашей веры — молитва. Было бы замечательно, чтобы свой день вы начинали и заканчивали молитвой. О чем необходимо молиться? О том, чтобы Господь послал мудрость для восприятия тех знаний, которые вы получаете в школе, о здоровье своих родителей, о самих себе. Нужно молиться и о том, чтобы Бог послал на нашу землю мир, согласие, дружбу между народами».

В заключении протоиерей Михаил призвал юных прихожан совершать дела любви, стараться жить по заповедям Божиим:

«Господь воскрес для того, чтобы мы с вами были непобедимы, чтобы добро в этом мире побеждало зло. Чтобы засвидетельствовать всему миру, что Он есть Свет. Постараемся и мы с вами жить так, как Господь нас учит, будем ходить во свете. Делайте больше добра, любите близких, уважайте учителей и воспитателей, будьте преданы друг другу, цените дружбу, избегайте греха».

Торжество завершилось праздничным крестным ходом вокруг собора.

По возвращении в храм всем детям были вручены сладкие пасхальные подарки.