Новости Смоленской митрополии

2 Мая 2016








Одним из обязательных событий празднования Светлого Христова Воскресения в Смоленской епархии становится Пасхальный спектакль, представляемый творческим коллективом Смоленской Православной гимназии на сцене Драматического театра им. А. С. Грибоедова.

В зале собираются педагоги православной школы, родители и близкие гимназистов, воспитанники Воскресных школ храмов города, смоляне. Светлые сказки, где добро обязательно торжествует, в живом и ярком исполнении детей надолго дарят зрителям душевное, радостное настроение.

Перед спектаклем с пасхальным приветствием к юным артистам и гостям спектакля обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Пасха Христова – это торжество радости и счастья. Торжество – потому что нет более великого торжества, и Святая Церковь воспевает этот праздник, как “Праздников праздник и Торжество из торжеств”. Это радость, поскольку Господь дает жизнь, а нет ничего более радостного на свете, чем дар жизни. Пасха – это счастье для всех нас, потому что именно Господь Своим воскресением открывает смысл жизни для каждого из нас. И пусть каждый из нас с вами и не только в этот день, но и круглый год, будет счастлив, радостен, преисполнен веселия. Всех вас, дорогие мои, искренне поздравляю с праздником! Христос воскресе!» – сказал архипастырь.

В этом году творческая группа гимназии (художественный руководитель и режиссер – Тамара Тараторина) представила свое видение повести Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал» (автор сценария – Дарья Тараторина). Смешные и трогательные диалоги, детская непосредственность игры, музыкальные и танцевальные этюды, продуманные костюмы и грим – целый час зрители, взрослые и дети, любовались сценическим действом, искренне сопереживали героям, вместе с ними переживая сказочные приключения. А артисты, вовлекая зрителей в свое «королевство», пожелали им только правдивых и счастливых отражений.