Новости Смоленской митрополии

30 Апреля 2016

Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы радуемся благой вести о воскресшем Христе – Победителе смерти и ада. Своим воскресением Господь уничтожил смерть и открыл дверь в жизнь вечную – к блаженству без смерти. И в Пасхальную ночь мы вновь удостоверяем победу жизни над смертью, словами святителя Иоанна Златоуста: смерть, где твое жало? Ад, где, твоя победа?

Взирая на великое чудо воскресения Господа нашего Иисуса Христа, мы понимаем, что Спаситель оставил нам не только Свои заповеди и постановления, но оставил и Свой живой пример, ибо Христово воскресение заключает в себе всю любовь, все жертвенность, все мужество и терпение. Он показал нам, что духовные силы, кажущиеся порой нелогичными, слабыми являются прочнее железа и долговечнее времени и смерти.

Невзирая на нестроения в этом мире, корабль Церкви Христовой продолжает свое шествие по волнам истории, Господь наш пришел, чтобы спасти род человеческий от рабства греха, проклятия и смерти, и спасение это достигается только в Церкви. Будем же ликовать от осознания того, что мы находимся на этом спасительном корабле вместе с нашим Спасителем и прославляем с Ним наше освобождение от власти греха.

От всего сердца поздравляю вас с величайшим христианским праздником – Пасхой Христовой. Желаю душевного мира, христианской любви, здравия и Божией помощи во всех добрых делах. Пусть радость о воскресшем Господе всегда освящает ваш жизненный путь, помогая преодолевать все его трудности и препятствия, и пусть всегда звучат в нашем сердце эти вечные слова:

Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!