Новости Смоленской митрополии

29 Апреля 2016


В рамках благотворительной программы «Бабушки и внуки» в школах города и села проводился конкурс «Моя бабушка», где участникам предлагалось навестить свою бабушку и записать интересную историю из ее жизни. При подведении итогов конкурса по запросу МБОУ СОШ №2 (заместитель директора по внеучебной работе И. В. Яковлева) был устроен вечер «От всей души» для бабушек с внуками этой школы и героинь рассказов.

Встреча началась с таких слов: «К сожалению, в календаре нет праздника “День бабушки”, а хочется уделять им столько же внимания, как и мамам в “День матери”. С этого момента мы хотим сделать традицией нашей школы устраивать Вечер встреч для наших любимых бабушек». В честь этого события были интересные номера: стихотворения, песни и танец с зонтиками.

Главным моментом стал видеоролик, подготовленный учениками школы по материалам, предоставленным Православным центром «Исток». В него были включены фотографии и короткие моменты из историй о бабушках, представленные ребятами на конкурсе, где говорилось о том, как они их любят, уважают и что значат бабушки для внуков. После столь трогательного момента в зал был задан вопрос: «А что же для бабушки значат внуки?». Потребовалось несколько мгновений, чтобы кто-нибудь из присутствующих решился дать ответ. Сначала поднялась одна бабушка, которая сквозь слезы радости благодарила своих внуков за то, что они у нее есть и приносят веселье в дом. Другая – что с внуками она снова активна и полна сил, звучали и такие слова, что внуки – это продолжение жизни, вторые дети… В этот вечер было и поощрение ребят сладкими призами, которые приняли участие в конкурсе, и выступление самих бабушек с творческими находками.

В конце встречи каждой бабушке приготовили подарок, а их внуки поднялись со своих мест, чтобы лично вручить этот подарок, крепко обнять свою бабушку и может быть впервые сказать ей искреннее спасибо за то, что она есть. «Бабушка – верный друг, поддержка и опора. У каждого человека, маленького или большого, должна обязательно быть бабушка». Эти слова стали лейтмотивом этой встречи. Так началась «Неделя семьи» в средней школе №2 города Вязьмы в рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия». Устроителями этого праздника души выступили Социальный отдел Вяземской епархии и Православный центр «Исток».

Источник: www.vyazmaeparh.ru