Новости Смоленской митрополии

29 Апреля 2016








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/04/2016-04-28_025.mp3

28 апреля 2016 года, в Великий четверг Страстной седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию Василия Великого в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Смоленской епархии.

Песнопения исполнили Архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова) и совместный хор смоленского Спасо-Вознесенского монастыря и Смоленского межъепархиального православного духовного училища (регент – монахиня Варвара (Чирцова)).

В этот день, когда Господь наш Иисус Христос совершил Тайну Вечерю со Своими учениками и установил Таинство Евхаристии, помолиться и причаститься Святых Тела и Крови Христовых пришли многочисленные верующие Смоленска и гости города.

Во время литургии митрополит Исидор Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоил правом ношения протодиаконской камилавки протодиакона собора Игоря Маллера.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором затронул тему необходимости искреннего покаяния и сокрушения о своих грехах:

«В большинстве своем мы все надеемся, что христиане, чада Божии, каются в своих грехах, испрашивают прощение, очищают себя той благодатью, которую Господь нам дает в Таинстве исповедания грехов.

Мы слышали грозные слова апостола Павла сегодня в Послании о том, что кто не очищает свою совесть и приступает к Таинству Тела и Крови Христовых – в суд себе пьет и в осуждение. Как говорит апостол, если человек это делает осознанно, кощунственно – он может даже и умереть. Поэтому будем очень благоговейно относиться к нашему приобщению к тайне Божией жизни, которая дается нам через Тело и Кровь Христовы».

По окончании литургии правящий архиерей совершил чин умовения ног. По образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, митрополит Исидор омыл в храме ноги 12-ти сидящим на скамьях священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

Также в этот день Высокопреосвященнейший митрополит Исидор по древней церковной традиции и в напоминание страстей Христовых совершил освящение соли, пакетики с которой затем были розданы верующим.

В завершение богослужения правящий архиерей от имени всего духовенства поздравил собравшихся с Великим четвергом, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.