Новости Смоленской митрополии

28 Апреля 2016




В Великую среду Страстной седмицы митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил Управление МВД по Смоленской области, где освятил пасхальные куличи.

На чине освящения присутствовали и. о. начальника УМВД России по Смоленской области, полковник полиции Дмитрий Васильевич Гутыря, офицерский состав, сотрудники управления.

Правящий архиерей от лица всего духовенства Смоленской митрополии поздравил собравшихся с наступающим праздником Светлой Пасхи Господней:

«Мы, духовенство Смоленской митрополии, считаем своим долгом поздравить вас заранее, пожелать вам всем в предстоящий Пасхальный праздник радости, благополучия – не только в самый праздник, но во все дни жизни вашей, чтобы помощь Божья сопутствовала в вашем служении, которое всегда сопряжено с опасностью. Поэтому Божья помощь вам, людям служивым, понадобится больше, чем кому бы то ни было в Смоленской области. И я искренне молюсь об этом вместе с духовенством, православными верующими региона. И убежден, что Господь, видя ваше неленностное служение на благо Отечества, подаст вам Свою помощь, даст благополучие вашим семьям, здоровья, крепости душевных и телесных сил».

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поблагодарил руководство и сотрудников за их тяжелый и самоотверженный труд, а также за плодотворное сотрудничество, которое многие годы ведется между УМВД по Смоленской области и Смоленской епархией, а сейчас и со Смоленской митрополией.

«Во главе с Вами, уважаемый Дмитрий Васильевич, Управление внутренних дел несет свое ответственное служение на благо нашего Смоленского региона, и несет его круглосуточно, часто невзирая ни на праздничный, ни на выходной день, не сообразуя это со своими личными интересами… Именно поэтому это называется служение, это не работа. Вот из-за всего этого мы поздравляем вас заранее. Потому что в самый праздник Вам, и сотням, и тысячам других сотрудников УВД необходимо будет нести свое служение в ночные пасхальные часы во всей области, охранять правопорядок. В самый праздник Пасхи у всех вас будет много работы», – сказал митрополит Исидор.

Полковник полиции Дмитрий Гутыря поблагодарил главу митрополии за то, что в плотном графике в преддверии празднования Пасхи Господней Его Высокопреосвященство всегда находит время освятить пасхальные куличи для сотрудников Управления и подчеркнул, что такое внимание особенно дорого бойцам, находящимся в служебной командировке на Северном Кавказе.

«Уважаемый Владыко! Позвольте от себя лично и всего личного состава выразить Вам слова благодарности за то, что Вы в своем плотном графике нашли время, чтоб освятить эти куличи, которые будут переданы личному составу УМВД. Со своей стороны позвольте заверить Вас и в Вашем лице всех жителей Смоленской области, что МВД приложит все усилия по обеспечению охраны общественного порядка в эти праздничные дни, чтобы ничто не омрачило для жителей нашего региона Пасхальные праздники», – сказал полковник, а также выразил уверенность, что благословение архипастыря позволит еще лучше выполнять возложенные на сотрудников управления обязанности.

Митрополит Исидор преподнес полковнику Дмитрию Гутыре праздничный кулич, пожелав ему, а также всему личному составу с радостью в душе встретить светлые Пасхальные дни.

Сотрудники управления также получили освященные куличи из рук руководителя епархиального отдела по взаимодействию с УМВД области, секретаря Смоленской епархии иерея Владислава Багана.