Новости Смоленской митрополии

27 Апреля 2016





26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В городе Смоленске, у памятника смолянам, пострадавшим и умершим в радиационных авариях и катастрофах (ул. Исаковского), состоялся траурный митинг и панихида по погибшим.

На богослужении присутствовали: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков, Глава города Смоленска Николай Алашеев, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, представители Смоленской областной общественной организации «Союз «Чернобыль», жители города.

Литию по почившим ликвидаторам и гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской Атомной электростанции и в других радиационных катастрофах, возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский в сослужении клириков Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, песнопения исполнили певчие Архиерейского хора. Вместе со всеми молились родные и близкие погибших, участники ликвидации последствий аварии.

Собравшиеся почтили память чернобыльцев минутой молчания, возложили цветы к памятнику.

Затем в Смоленской областной филармонии прошло награждение граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В памятном мероприятии принял участие вокальный ансамбль «Живая музыка» Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища.