Новости Смоленской митрополии

27 Апреля 2016





В Страстную Среду в последний раз в году совершается Литургия Преждеосвященных Даров, чинопоследование которой дошло до нас трудами святителя Григория Двоеслова.

Богослужение Среды Страстной седмицы митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил в Свято-Успенском соборе города Смоленска в сослужении клириков кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил сводный хор Смоленского межъепархиального православного духовного училища и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска, регент – игумения Елисавета (Киселева).

После Литургии архипастырем и священнослужителями была совершена заупокойная лития по новопреставленному Александру Прохоренко, сегодня – 40 дней со дня его гибели. Старший лейтенант Александр Прохоренко, выпускник Смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М.Василевского, погиб при выполнении боевого задания в Пальмире (Сирия) и был удостоен звания Героя России посмертно.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Евангельское чтение Страстной Среды напоминает верующим предательство человеком Господа Иисуса Христа. Его Высокопреосвященство призвал всех задуматься, как часто мы сами совершаем такое предательство в своей жизни:

«Трудно нам проникнуть в сознание Иуды сейчас, потому что трудно помыслить о любом предательстве, которое совершается в истории человечества. Нам с вами известно о предательстве Родины, о предательстве ближних. Мы даже часто не отслеживаем, что измена мужа жене и наоборот, разрушение семьи, – это прямое предательство схожее с предательством Иуды. Мы часто не понимаем, что воровство государственных средств, которые бывают в наших руках в силу нашей должности, является тоже предательством Отечества, наподобие того как во время Великой Отечественной войны слабые люди предавали Отечество, разглашая тайны его. Это то же самое.

Мы часто предаем сами Господа, потому что идем на исповедь и обещаем Богу, что мы не будем повторять грехов, но мы совершаем это малое предательство, даже не замечая этого. Мы проявляем непослушание руководству нашему, а то, что касается церковно-, священнослужителей, мы часто не слышим свое священноначалие, проявляем непослушание и тем проявляем предательство.

Наша жизнь во многом преисполнена этой лжи. Переполнена даже этой ложью. И мы уже в этом омуте лжи вообще не замечаем себя, окружающих людей, не отслеживаем ни себя, ни свое поведение. Так что предательство для нас является нормой нашей жизни, к сожалению».

В покаянии и призывании милосердия Божия должен человек исправлять свою жизнь, продолжил архипастырь.

«Глядя на страшные события, которые все мы переживаем сегодня, постараемся всеми силами нашей души прибегать к покаянию, прибегать к молитве Богу о том, чтобы Господь дал нам сил справиться с грехами, чтобы грехи не привели нас к вечной погибели, к дополнительным предательствам Господа, чтобы наша жизнь изменилась, чтобы мы постарались быть, хотя может быть и маленькими предателями, но не до конца ими быть».

Сказал митрополит Исидор и о памяти офицера Александра Прохоренко:

«Сегодня мы совершили краткую литию по рабу Божию Александру, нашему смоленскому герою, который учился в нашей Военной академии. Офицер совершил героический подвиг в Пальмире, взяв удар врага на себя, и по праву ему присвоено звание Героя России. И мы в этот сороковой день, который приходится на сегодня, молимся о упокоении его души, потому что он, этот на фотографиях хрупкий молодой человек, еще не видевший жизни, не допустил в своей жизни предательства, он нашел мужество не предать свое Отечество, а значит, не предать Господа».

Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Александр Прохоренко награжден званием Героя Российской Федерации и медалью «Золотая Звезда» посмертно.