Новости Смоленской митрополии

24 Апреля 2016









http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/04/2016-04-24_029.mp3

24 апреля 2016 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста в главном храме Смоленска. Накануне вечером здесь же, в кафедральном храме Смоленска Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение праздника, во время которого освятил вайи – распустившиеся ветви деревьев, вербы, которые являются знаками победы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа над смертью.

Правящему архиерею сослужили клирики Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнили архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (руководитель хора – Оксана Яковлева).

За Божественной литургией молились студенты и учащиеся Смоленских православных образовательных учреждений, курсанты и военнослужащие Смоленской военной академии и Смоленского гарнизона, воспитанники Смоленского кадетского корпуса, многочисленные верующие Смоленска и гости города.

Во время богослужения правящим архиереем была совершена хиротессия во чтецы Льва Гарина.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью, в которой, поясняя суть празднования сегодняшнего дня, отметил:

«Мы встречаем Господа, входящего в святой град Иерусалим, прославляем Его. Но при этом мы должны с вами помнить, и преподобный Максим Исповедник говорит нам об этом, – по-настоящему прославляющий Господа – это не тот, кто только устами чтит Его, а том, кто сердцем своим, разумом своим, поступками своим почитает Господа, кто ради Него готов и на мученичество, и на Крест.

Поэтому будем в ликовании нашего сегодняшнего события стремиться к тому, чтобы мы прославляли Господа жизнью нашей, чтобы Он радовался, а не плакал, как тогда, входя в Иерусалим. Радовался нашим добродетелям, радовался, что мы не наемники и не враги Ему, а чада Его».

В конце литургии состоялось славление, во время которого архипастырем, клириками, певчими хоров был исполнено величание празднику Входа Господня в Иерусалим.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор прочитал молитву на освящение ваий, а затем вместе с духовенством собора окропил молодые ветви и всех верующих святой водой как и в соборе, так и на площади перед храмом.