Новости Смоленской митрополии

24 Апреля 2016





23 апреля 2016 года в Тронном зале Архиерейских палат (Административное здание Управления Смоленской епархии) состоялась встреча митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с делегацией, в состав которой вошли школьники и жители Петроградского района Санкт-Петербурга. Возглавляет делегацию председатель Совета ветеранов Петроградского района, генерал-майор Виктор Иванович Щербаков. Делегаты совершают историко-патриотическую поездку, посвященную 71-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Во встрече в Смоленске также приняли участие председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский и руководитель Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова.

Митрополит Исидор с радостью приветствовал гостей, напомнив, что год назад героическую Смоленскую землю уже посещала делегация из Санкт-Петербурга, и выразил надежду, что эта поездка будет столь же плодотворна и оставит важный след в умах и душах детей и взрослых.

«Убежден, что здесь, в Смоленске, в Городе-Герое, вы дополнительно почувствуете великий дух нашего народа, столкнетесь с реальностью, не мифической реальностью, которой мы все заражены через современные технологии, а самой реальной жизнью героев, которые защищали Смоленск, – сказал архипастырь, обращаясь к молодежи. – Когда мы говорим о Смоленщине, мы говорим, что это – святая земля, потому что за более чем 1000-летнюю историю, и особенно за годы Великой Отечественной войны, вся Смоленщина была полита кровью героев, защитников нашей Родины.

Мне очень приятно осознавать, что вы – будущее нашей России – так серьезно, сердечно интересуетесь и проявляете живое участие к годам славы нашей великой Родины, к ее победам. Убежден, что ваша личная активная жизненная позиция, которую вы проявляете сейчас, безусловно, будет помогать вам в вашей жизни, в вашем служении Отечеству в будущем».

Людмила Петровна Азаренкова, приветствуя собравшихся, акцентировала внимание на сохранении и развитии традиционных семейных ценностей, восстановлении православного образа жизни в семье – как залоге будущего крепкого и нравственно-здорового общества в нашей стране.

Руководитель делегации – председатель Совета ветеранов Петроградского района, генерал-майор Виктор Иванович Щербаков поблагодарил митрополита Исидора и смолян за теплый и радушный прием, порадовался многолетней дружбе с генерал-лейтенантом Владиславом Леонидовичем Каневскиим, чье участие помогает в проведении историко-патриотической поездки, выразил надежду на продолжение сотрудничества. Виктор Иванович преподнес Его Высокопреосвященству подарок в память о настоящей встрече.

Митрополит Исидор в благословение на дальнейшие труды по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи преподнес генерал-майору Виктору Ивановичу Щербакову и другим кураторам поездки – Главам местного самоуправления Петроградского района – иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской – Путеводительницы и защитницы воинов.

Детям в преддверии праздника Пасхи Христовой были вручены сладкие подарки.

В завершение встречи участники сделали памятные фотографии.