Новости Смоленской митрополии

23 Апреля 2016


23 апреля 2016 года, в Лазареву Субботу, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме преподобного Иоанна Лествичника в микрорайоне Королевка.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, руководитель епархиального Миссионерско-молодежного отдела протоиерей Георгий Свитцов, клирики храма преподобного Иоанна Лествичника и Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения Литургии исполнил хор Смоленской духовной семинарии (регент – Илья Бельский).

За богослужением молились православные добровольцы из разных городов региона, учащиеся Смоленской православной гимназии, прихожане и паломники.

После совершения Божественной литургии митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Говоря о Евангельской истории воскресешения Христом праведного Лазаря, глава митрополии напомнил о последующих годах жизни святителя Лазаря, который на протяжении 30 лет нес епископское служение на острове Кипр, где и сегодня можно посетить храм, в котором находится гроб святителя.

«Есть прямые доказательства тому, что это не мифическая история, - подчеркнул митрополит Исидор. — А мы, дорогие мои, все чаще, благодаря современным средствам массовой информации, благодаря технологиям, сталкиваемся с пространством мифов, когда виртуальное воспринимается нами уже как реальное, когда мы не ощущаем, где виртуальность, а где реальность, где миф, а где правда Божия. И в этом всеобщем одурманивании, в этом информационном потоке, в этом бурлении житейского моря, в этих бесконечных катаклизмах мы с вами и живем. И мы подобны тому листочку, который в весенний день несет течение этой грязной реки жизни. У нас даже нет сил, чтобы пристать к берегу, потому что мы слабы и беспомощны без Бога, так что многих из нас этот грязный поток выносит в большое бурлящее житейское море, не дающее никого пристанища душе человека. Но всякий христианин имеет возможность не просто пристать к берегу, а быть на корабле спасительном, кормчим которого является сам Господь».

В заключение правящий архиерей поздравил паству с окончанием Великого поста, Святой Четыредесятницы, и пожелал провести Страстную седмицу, искренне, сердечно переживая события Страстей Христовых, чтобы с радостью и ликованием встретить Пасху.

Митрополит Исидор поблагодарил протоиерея Георгия Свитцова, клириков и прихожан храма за активное созидание приходской жизни, храмостроительство, за единство во Христе. Высокопреосвященейший владыка отметил, что за короткое время на Королевке появился не только новый храм, но уже возведены часовня и приходской дом.

«Убежден, что этот дом станет местом, где будет активно развиваться воскресная школа, куда будут приходить и молодежь, и пенсионеры, он станет место общения, местом, где можно услышать священнослужителей, поучиться чему-то, вместе отдохнуть, - сказал архипастырь. - Убежден, что мы должны быть всегда вместе. Только вместе мы, чада Божие, и составляем Тело Христово».

Отец настоятель в свою очередь сердечно поблагодарил главу митрополии за молитвенное внимание, радость совместного богослужения, за добрые слова и преподнес букет белых роз.

Архипастырь пожелал всем верующим Божьего благословения и подал крест для целования. Каждому, кто подходил ко кресту, были вручены иконки Ангела-Хранителя, а детям – сладкие подарки.

После богослужения митрополит Исидор осмотрел строящуюся на прихрамовой территории часовню, а затем провел встречу с православными добровольцами. В беседе, состоявшейся за чаепитием в приходском доме, приняли участие настоятель храма преподобного Иоанна Лествичника протоиерей Георгий Свитцов, один из организаторов православного молодежного движения Иван Привалов, прихожане и гости храма. В рамках диалога обсуждались вопросы привлечения молодых людей к добровольческой деятельности, церковной жизни, а также ближайшие мероприятия, в которых примут участие волонтеры.

Празднование Дня Победы, «Бессмертный полк», раздача георгиевских ленточек, летние крестные ходы – вот лишь некоторые из событий, в которых будут задействованы православные добровольцы.

Архипастырь призвал молодых людей не оставаться равнодушными и к общероссийской патриотической акции #ЭтоНашаПобеда, участниками которой стали уже многие жители региона, в числе которых и сам митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.