Новости Смоленской митрополии

15 Апреля 2016





III Всероссийская художественная выставка «Наука и космос на службе мира. Циолковский – Королев – Гагарин», посвященная 55-летию первого полета человека в космос, открылась 14 апреля 2016 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Среди разделов выставки – живопись, скульптура, графика и плакат, монументальное, декоративно-прикладное искусство. Смоляне и гости города смогут посетить ее бесплатно.

Цель выставки – осмысление значимости освоения космоса и роли науки в человеческой цивилизации. Инициатива проведения данного форума искусства принадлежит Смоленскому областному Союзу художников России и объединенному мемориальному музею Ю. А. Гагарина. Реальное воплощение идеи стало возможным благодаря финансовой и организационной поддержке Администрации Смоленской области при личном участии Губернатора Алексея Островского.

Первая выставка на космическую тематику была проведена в Калининграде в 1988 году. Вторая состоялась в Рязани в 2011 году. Нынешняя, в Смоленске, собирает в своих залах произведения известных художников из 28 региональных отделений Союза художников России, а также фондов 4 государственных музеев. Свои живописные работы представили непосредственные участники космических полетов – Алексей Леонов и Владимир Джанибеков. Всего в выставке участвует более 500 работ 327 авторов. Самыми распространенными темами произведений, вошедших в экспозицию выставки, стали образ Юрия Гагарина, памятные места, связанные с его биографией, образы Константина Циолковского, Сергея Королева, портреты покорителей космоса, ученых, внесших свой вклад в развитие космонавтики.

В торжественном открытии экспозиции приняла участие вице-губернатор Ольга Окунева. «Космос всегда привлекал и привлекает людей. Каждый из нас, поднимая голову к небу, загадывает желание, видя падающую звезду. Больше всего мы мечтаем увидеть, как летит космический корабль, а там замечательный экипаж с нашими героями, летчиками-космонавтами. В этот момент всем сердцем хочется пожелать им успешного полета во славу человеческого подвига, подвига науки. Я всегда вспоминаю слова Юрия Гагарина, который, вернувшись из полета, сказал, что облетев Землю, увидел какая она маленькая. Давайте все вместе беречь нашу планету, нашу великую Россию и друг друга», – отметила Ольга Окунева.

Собравшихся приветствовал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор:

«Любое человеческое достижение является плодом творчества и силы духа. Любая мощь техники сама по себе без участия человека бессмысленна. А все хорошее, чего мы достигли к сегодняшнему дню за всю историю человечества – это результат действий человека и плод героизма, который проявляет человек, живя в этом мире, – подчеркнул архипастырь. – То, что Юрий Алексеевич Гагарин, 55-летие со дня подвига которого мы в эти дни отмечаем, родился именно в нашем, Смоленском регионе, неудивительно, потому что наш край богат героями. И Юрий Алексеевич – плод этого общего народного героизма, который наш регион проявлял за более чем 1000-летнюю историю. Благодаря таким героям, как Юрий Гагарин и все иные герои, вплоть до наших дней, и создается слава нашего Отечества: слава науки, достижений в космосе, создают прекрасные художественные произведения. И мы гордимся как жители нашего любимого Отечества тем, что эти герои рождены на нашей земле.

Я убежден, что эта выставка, которую мы открывали в начале марта в Гагарине, в новом помещении музея, и здесь, в Смоленске, произведет впечатление на подрастающее поколение, на всех жителей города и создаст правильное направление мысли. А оно состоит в том, что каждый из нас должен быть в своем роде героем, каждый из нас должен совершить свой подвиг, тогда не только окружающие нас люди, но и вся страна, будет гордиться так, как все мы гордимся Юрием Алексеевичем Гагариным».

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Союза художников России Андрей Ковальчук: «Приехав сюда, я увидел замечательный Культурно-выставочный центр. Последний раз, когда я был в Смоленске, я видел его лишь на проекте. Находясь здесь, я понимаю, как много тут может пройти культурных событий, различных проектов, не только выставочных, но и театрально-художественных, поэтических, музыкальных. Это говорит о том, что в области на самом сделана большая и серьезная работа в плане поддержки нашей российской культуры, а это очень важно. Я рад за всех смолян».

В рамках открытия Всероссийской художественной выставки прошла торжественная церемония специального гашения почтовых карточек «55 лет первому полету человека в космос», в которой принял участие летчик-космонавт Владимир Джанибеков. В честь юбилейной даты был изготовлен специальный почтовый штемпель, на котором запечатлена стартующая космическая ракета.

«День космонавтики – это, действительно, всенародный праздник. Имея возможность обозревать всё то, что происходило за полвека в освоении космоса, я горжусь ролью нашего народа в этом. У меня было время посмотреть представленные здесь работы, и я еще раз убеждаюсь в том, что светлое человеческое содержание всех этих картин подчеркивает, что мы совершенно другие. Я видел выставки за границей – пропасть между их содержанием и тем, что есть у нас, колоссальна. Наши художники вкладывают в свои работы душу», – поделился впечатлением от выставки космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.

По материалам сайта admin-smolensk.ru