Новости Смоленской митрополии

14 Апреля 2016



12 апреля 2016 года, в день 55-летия полета Юрия Гагарина в космос, в Смоленске состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса «Знаете, каким он парнем был», стартовавшего еще в январе на родине первого космонавта мира. Идея проведения такого масштабного творческого состязания в шести номинациях принадлежит руководству регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия». Инициатива была горячо поддержана прославленным космонавтом, дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым.

В конкурсе, вызвавшем повышенный интерес талантливой молодежи и людей старшего возраста, пробовали свои силы более 5 тысяч человек изо всех городов и районов Смоленщины. Жюри оценивало их мастерство в номинациях: «Литература» (поэзия и проза), «Вокал», «Хореография», «Спортивные достижения», «Фотография», «Техническое творчество».

В числе активных конкурсантов были участники Смоленского областного объединения православных писателей. Двум из них удалось войти в число победителей. Это известные поэты, лауреаты литературных премий, члены Союза писателей России: председатель Смоленского областного объединения православных писателей Николай Кеженов (первое место) и Вера Суханова (третье место). В ходе большого гала-концерта в КДЦ «Губернский» они были вызваны на сцену и получили от председателя жюри в данной номинации, главного редактора «Смоленской газеты» Игоря Красновского эксклюзивные дипломы, кубки и подарки. В зале находились не только руководители области и города Смоленска, но и представители духовенства Смоленской митрополии: руководитель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовный руководитель православных писателей протоиерей Михаил Горовой и настоятель храма Святого Иоанна Предтечи священник Дионисий Новиков.

В финале фестивального концерта прозвучала песня «Знаете, каким он парнем был» (стихи Николая Добронравова, музыка Александры Пахмутовой), подхваченная всем залом. Свою песню о Юрии Гагарине (стихи Леонида Козыря) исполнил председатель жюри в номинации «Вокал», заслуженный деятель искусств России Николай Писаренко.

Комментируя итоги конкурса, поэт Николай Кеженов заметил, что подвиг Юрия Гагарина вдохновил тысячи поэтов, прозаиков, композиторов. Свои возвышенные стихи посвящали ему Александр Твардовский, Николай Рыленков, Владимир Фирсов, Владимир Простаков, Леонид Козырь, Юрий Пашков и другие известные земляки. Прекрасную пьесу о первом космонавте написала драматург Нина Семенова. И очень важно, что Юрий Алексеевич Гагарин хранил в своем сердце православную веру, унаследованную от глубоко верующих родителей. Он выдержал испытание славой, когда посещал зарубежные страны, и всегда оставался скромным отзывчивым человеком. Ни один другой герой так не прославил Россию, как космонавт №1. Потомки никогда не забудут сына Смоленской земли, бесконечно любившего свою Родину. В память о нем, конечно же, будут написаны новые талантливые произведения.