Новости Смоленской митрополии

14 Апреля 2016





14 апреля 2016 года, в Четверток Великого канона, память преподобной Марии Египетской, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архангела Михаила города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, клирики храма и Свято-Успенского собора, духовенство епархии.

Молитвенную радость с архипастырем разделили прихожане храма, персонал и воспитанники кризисного центра «Смоленский Дом для мамы», существующего при храме Архангела Михаила, паломники.

После отпуста Литургии митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, сегодня – четверг 5-й седмицы Великого поста, и вчера мы были слушателями Канона святого Андрея Критского, сегодня мы совершаем Литургию и почитаем память преподобной Марии Египетской. И точно понимаем, что нет такого греха, которого бы Господь не простил, кроме – хулы на Духа Святого. Любовь Божия настолько сильна, что мы не способны своим умом вместить это. Нам не верится, как это на каждом покаянии Господь прощает нам наши грехи? А Он действительно изглаживает те прегрешения и грехопадения наши, которые мы исповедуем сердечно, искренне, с желанием изменить свой образ жизни.

Но Господь не прощает, как Сам Он говорит, то, что является хулой на Бога. А хулой на Бога является неверие в милосердие Божие, является попрание того дара, который Господь нам дает через Таинство Покаяния, исцеляя нашу человеческую природу. Не будем, дорогие мои, хулителями Бога, все время впадая в одни и те же согрешения, но будем прилагать усилия к тому, чтобы исправлять свою жизнь.

Взирая сегодня на образ преподобной Марии Египетской, как светский бы человек сказал, великой грешницы, но она грешница потому, что она искала прощения у Бога, и Господь простил ее. Так и мы с вами, люди, бесконечно впадающие в согрешения, должны испрашивать у Бога прощения в грехах наших, подражая преподобной Марии Египетской и подражая ее образу покаяния и испрашивая ее молитв, преподобной матери, в нашем многотрудном следовании в дни Великого поста.

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с днем памяти преподобной Марии Египетской, с праздником!».

Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский поблагодарил Его Высокопреосвященство за радость совместной молитвы и отеческое попечение о пастве, в дар правящему архиерею протоиерей Павел преподнес образ апостола Любви святого Иоанна Богослова.

В завершение богослужения архипастырь подал молящимся крест на целование. На молитвенную память всем были розданы иконы Смоленского образа Божией Матери «Одигитрия».